Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 513

Hören
 

05.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


05.21 Uhr

 

 

Hans Huber Mit Anmuth und Grazie aus

"Stimmungen - Skizzen für Pianoforte" op. 35


05.25 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sinfonia concertante G-Dur für

Flöte, Oboe und Orchester


05.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


05.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


05.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett für Klavier

D-Dur KV 355


05.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


06.06 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


06.13 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Rondo aus der Sinfonia Nr.

4 c-moll op. 23


06.18 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


06.33 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


06.42 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


06.48 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt Auf dem Wasser zu

singen


06.53 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Tanz der Heumädchen"

aus der Oper "Der Wojewode"


07.00 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


07.03 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


07.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


07.18 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


07.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op.70 Nr.2


07.38 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Artaserse"


07.45 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Orchester in A-Dur op. 8a


07.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 F-Dur


07.58 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 513


08.01 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


08.13 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


08.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

571


08.24 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


08.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


08.36 Uhr

 

 

Robert Schumann Polonaise aus "Ball-Szenen" op.

109 für Klavier zu 4 Händen 3 / 15


08.39 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


08.54 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


09.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawische Tänze op. 46 Nr. 7 und 8


09.09 Uhr

 

 

Modest Petrovich Mussorgsky "Das alte Schloss"

und "Die Tuilerien" aus "Bilder einer Ausstellung"


09.15 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


09.28 Uhr

 

 

Reinhard Keiser Sinfonia "Le Ridicule Prince

Jodelet"


09.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


09.38 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


09.55 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


10.02 Uhr

 

 

Georges Bizet 3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


10.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


10.19 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


10.26 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Allegro aus der Sinfonie

F-Dur op. 1 Nr. 5


10.31 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zur Operette "Fatinitza"

10:39


10.39 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


10.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


10.49 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


11.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten"


11.11 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo on an Irish Air "Cory

Owen"


11.16 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


11.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klaviertrio G-Dur KV 564


11.34 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze und Finale aus dem

Klavierkonzert a-moll op.7


11.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Deh soccori un'infelice" aus der Oper

"La fedeltà premiata"


11.55 Uhr

 

 

Felix Weingartner 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


12.03 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


12.10 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


12.20 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


12.28 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


12.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448


12.45 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


12.52 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Mazurka-Oberek D-Dur


13.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


13.10 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


13.21 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


13.23 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


13.31 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


13.35 Uhr

 

 

John Field Rondo As-Dur


13.42 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo capriccioso op. 66


13.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


14.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


14.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für Flöte, Oboe,

Violine, Violoncello und Basso Continuo


14.14 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


14.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


14.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


14.35 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Scherzo aus der Sinfonie Nr.1

c-moll op.5


14.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


14.56 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


15.02 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 52


15.31 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


15.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


15.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 7 ungarische Tänze op.


15.56 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde" 16:02


16.03 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


16.10 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 5 Préludes für Klavier op. 16


16.19 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


16.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3


16.39 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

C-Dur für Altblockflöte


16.43 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


16.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester D-Dur KV 382


17.01 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


17.07 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


17.18 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 151 "Gruss an den Rhein"


17.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


17.31 Uhr

 

 

Alexander Borodin Romanze für Bariton und

Orchester


17.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


17.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo G-Dur op. 51 Nr. 2


17.54 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andante galantemente aus der

Sonate d-moll op.2 Nr.3


17.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


18.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


18.07 Uhr

 

 

Ignaz von Beecke Andante aus dem Klavierkonzert

D-Dur


18.16 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonia d-moll

für Streichorchester


18.25 Uhr

 

 

Georg Alfred Schumann 2. Satz aus der Sinfonie

h-moll


18.37 Uhr

 

 

Johannes Brahms Romanze aus Klavierstücke op.

118


18.41 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


18.47 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante und Scherzo aus dem

Klavierkonzert E-Dur op. 59


19.03 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


19.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Lucio Silla" 4 / 15


19.22 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


19.30 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude g-moll op. 23 Nr. 5


19.35 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


19.41 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


19.55 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


20.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25



20.23 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


20.27 Uhr

 

 

Wojciech Dankowski Sinfonie Es-Dur


20.42 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


20.47 Uhr

 

 

Robert Schumann "Einfach; sehr rasch und leicht"

aus Humoreske op. 20


20.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 in

C-Dur KV 467


21.27 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


21.40 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


21.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


22.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


22.24 Uhr

 

 

Leopold Mozart Eine musikalische Schlittenfahrt


22.32 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 4 Préludes für Klavier op. 22


22.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


22.46 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


22.53 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Rondo aus dem "Idillio

Concertino" op. 15 A-Dur


23.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 12

A-Dur KV 414


23.27 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


23.32 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


23.48 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


23.53 Uhr

 

 

Frederick Delius Elegie aus der Suite für Violine und

Orchester


23.59 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate A-Dur op. 2 Nr. 3 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie Es-Dur


00.28 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


00.39 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


00.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante grazioso aus dem

Streichquartett Es-Dur


01.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


01.45 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


01.57 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Legende d-moll op. 59 Nr. 1

Allegretto


02.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


02.06 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22


02.12 Uhr

 

 

Hector Berlioz Ouvertüre "Le Carnaval romain"


02.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


02.31 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Gitarrenkonzert e-moll op. 140

"Petit Concerto de Société"


02.47 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


03.01 Uhr

 

 

John T. Williams Thema "Schindler's List"


03.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

"Pastorale"


03.51 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


03.58 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


04.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


04.07 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


04.13 Uhr

 

 

Maria Szymanowska Menuett Nr. 5 E-Dur


04.19 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


04.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


04.33 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


04.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


04.46 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Concertino G-Dur op. 73

für Klavier und Orchester