Jetzt läuft auf NDR kultur:

ARD-Nachtkonzert

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

Klassisch in den Tag

Mit Jan Wiedemann Stündlich Nachrichten und Wetter 06:00 - 06:06 Uhr Nachrichten, Wetter 06:20 - 06:23 Uhr Focus Kultur 06:40 - 06:43 Uhr Focus Kultur 07:00 - 07:03 Uhr Nachrichten, Wetter 07:20 - 07:23 Uhr Stoltenberg liest 07:40 - 07:43 Uhr Focus Kultur 07:50 - 07:53 Uhr Morgenandacht Christian Schramm, Theologe in Hildesheim 08:00 - 08:03 Uhr Nachrichten, Wetter 08:03 - 08:06 Uhr Kultur Aktuell


08.30 Uhr

 

 

Am Morgen vorgelesen

Underground Railroad (2/15) Helene Grass liest aus dem neuen Roman von Colson Whitehead


09.00 Uhr

 

 

Matinee

Mit Petra Rieß 09:00 - 09:03 Uhr Nachrichten, Wetter 09:20 - 09:23 Uhr NDR Kultur Wissen Michael Nauras Jazzanthologie (17/26) - Q wie Quintette du Hot Club de France 09:40 - 09:43 Uhr Kultur im Norden 10:00 - 10:03 Uhr Nachrichten, Wetter 10:20 - 10:23 Uhr Focus Kultur 10:40 - 10:43 Uhr Lauter Lyrik 11:00 - 11:03 Uhr Nachrichten, Wetter 11:20 - 11:23 Uhr Focus Kultur 11:40 - 11:43 Uhr Focus Kultur 12:00 - 12:03 Uhr Nachrichten, Wetter 12:03 - 12:06 Uhr Kultur Aktuell 12:20 - 12:23 Uhr Focus Kultur 12:40 - 12:43 Uhr Neue Bücher


13.00 Uhr

 

 

Klassik à la carte

Hörerwünsche mit Petra Rieß 13:00 - 13:03 Uhr Nachrichten, Wetter



14.00 Uhr

 

 

Klassisch unterwegs

Mit Anna Pöhler 14:00 - 14:03 Uhr Nachrichten, Wetter 14:20 - 14:23 Uhr Focus Kultur 14:40 - 14:43 Uhr Focus Kultur 15:00 - 15:03 Uhr Nachrichten, Wetter 15:20 - 15:23 Uhr Neue CDs / Neue Hörbücher 15:40 - 15:43 Uhr Focus Kultur 16:00 - 16:03 Uhr Nachrichten, Wetter 16:20 - 16:23 Uhr Focus Kultur 16:40 - 16:43 Uhr Kultur im Norden 17:00 - 17:03 Uhr Nachrichten, Wetter 17:03 - 17:06 Uhr Kultur Aktuell 17:20 - 17:23 Uhr Focus Kultur 17:40 - 17:43 Uhr Focus Kultur 18:00 - 18:03 Uhr Nachrichten, Wetter 18:20 - 18:23 Uhr Focus Kultur 18:40 - 18:43 Uhr Focus Kultur


19.00 Uhr

 

 

Journal

Mit Claudia Christophersen 19:00 - 19:03 Uhr Nachrichten, Wetter


19.30 Uhr

 

 

Musica

Eine halbe Stunde klassische Musik mit ausgesuchtem Schwerpunkt Benjamin Britten: Streichquartett Nr. 3 op. 94 Elias String Quartet


20.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Styriarte 2017: "Wassermusik" Concentus Musicus Wien Cembalo und Ltg.: Stefan Gottfried G. F. Händel: Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur HWV 348 G. P. Telemann: Hamburger Ebb' und Fluth, Suite für Orchester Suite für Orchester B-Dur - La Bourse - G. F. Händel: Wassermusik-Suite Nr. 2 D-Dur HWV 349 Aufzeichnung des Österreichischen Rundfunks vom 11. Juli in der Helmut List Halle in Graz anschließend: Festival International Echternach 2017 Daniel Hope, Violine Simon Crawford-Phillips, Klavier Werke von Brahms, Clara Schumann, Mendelssohn Bartholdy, Joachim, Grieg Aufzeichnung des Luxemburgischen Rundfunks vom 9. Juni im Trifolion 20:00 - 20:05 Uhr Nachrichten, Wetter ARD Radiofestival 2017


22.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Peter Holtz - Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst (26/39) Ingo Schulze liest seinen unveröffentlichten Roman ARD Radiofestival 2017


23.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Die Künstlerin Marina Abramovic im Gespräch mit Sacha Verna Aufnahme NDR 23:00 - 23:05 Uhr Nachrichten, Wetter ARD Radiofestival 2017


23.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Szene Berlin Die Berlin-Köln-Connection. Angelika Niesciers SUBLIM im Studio des RBB Mit Ulf Drechsel Aufnahme RBB ARD Radiofestival 2017


00.00 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert

Klassik für alle Nachtschwärmer Übernahme vom BR 00:00 - 00:05 Uhr Nachrichten, Wetter 00:05 - 02:00 Uhr bis 2 Uhr Joseph Haydn: Hornkonzert D-Dur, Hob. VIId/3 (Johannes Hinterholzer, Horn; Il pomo d'oro: Riccardo Minasi); Edvard Grieg: Symphonie c-Moll, EG 119 (WDR Sinfonieorchester Köln: Eivind Aadland); Camille Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 5 F-Dur, op. 103 (Anna Malikova, Klavier; WDR Sinfonieorchester Köln: Thomas Sanderling); Franz Schubert: Symphonie Nr. 2 B-Dur, D 125 (WDR Sinfonieorchester Köln: Günter Wand) 02:00 - 02:03 Uhr Nachrichten, Wetter 02:03 - 04:00 Uhr bis 4 Uhr Richard Wagner: "Die Meistersinger von Nürnberg", Vorspiel zum 1. Aufzug (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Marek Janowski); Claude Debussy: "Images" (Katherine MacKintosh, Oboe d'amore; Royal Scottish National Orchestra: Stéphane Denève); Robert Schumann: Klaviertrio g-Moll, op. 110 (Isabelle Faust, Violine; Jean-Guihen Queyras, Violoncello; Alexander Melnikov, Klavier); Antonín Dvorák: Slawische Rhapsodien, op. 45 (Prague Philharmonia: Jakub Hrusa) 04:00 - 04:03 Uhr Nachrichten, Wetter 04:03 - 05:00 Uhr bis 5 Uhr Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett B-Dur, KV 458 (Jerusalem Quartet); Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 74 (Paul Meyer, Klarinette; Royal Philharmonic Orchestra London: Günther Herbig) 05:00 - 05:03 Uhr Nachrichten, Wetter 05:03 - 06:00 Uhr bis 6 Uhr J. Sibelius: "Der Schwan von Tuonela", op. 22, Nr. 2 (Royal Stockholm Philharmonic Orchestra: V. Ashkenazy); G. Rossini: Marche et réminiscences pour mon dernier voyage As-Dur (A. Marangoni, Klavier); H. Purcell: "The Fairy Queen", The Second Act Suite (Le concert des Nations: J. Savall); J. S. Bach: Suite f-Moll, BWV 823 (A. Hewitt, Klavier); J. N. Hummel: Introduktion, Thema und Variationen F-Dur, op. 102 (Münchener Kammerorchester, Oboe und Leitung: F. Leleux); S. Prokofjew: "Die Liebe zu den drei Orangen", Marsch (N. Radulovic, Violine; L. Favre-Kahn, Klavier; Les Trilles du Diable)