Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


05.12 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Cellokonzert D-Dur


05.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Klaviersonate Nr.20 G-Dur op.49 Nr.2


05.34 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


05.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


05.53 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.


06.04 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur Op. 102


06.11 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


06.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Horn und

Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417


06.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


06.40 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


06.45 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zu Cleopatra


06.49 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


07.00 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


07.02 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne


07.05 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


07.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


07.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti,batti,o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


07.31 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


07.35 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


07.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Duett für Klavier Nr. 2

F-Dur BWV 803


07.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto h-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


07.57 Uhr

 

 

François Devienne Rondo aus dem Flötenkonzert

Nr.2 D-Dur


08.02 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


08.09 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


08.24 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


08.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


08.35 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


08.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus der

"Grande Sonate Pathétique" c-moll op. 13


08.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


08.58 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


09.03 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


09.09 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Andantino und Rondo aus der

Sonatine C-Dur op. 88 Nr. 1


09.13 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia scritta al conventello


09.17 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


09.27 Uhr

 

 

Robert Schumann Allegro affettuoso aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 54 3 / 15


09.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus der

Violinsonate Es-Dur KV 380


09.46 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


09.53 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


10.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


10.07 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Klavierkonzert Es-Dur op. 7

Nr. 5


10.21 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonia d-moll

für Streichorchester


10.30 Uhr

 

 

Frederick Delius Prelude aus der Oper "Irmelin"


10.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


10.45 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


10.51 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

3 Nr. 4


11.02 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


11.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590


11.16 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


11.36 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


11.40 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


11.54 Uhr

 

 

Filippo Maria Gherardeschi Sinfonia Lugubre


12.02 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


12.07 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


12.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Idomeneo"


12.27 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


12.35 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


12.42 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


12.46 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


13.02 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


13.09 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Tempo di Menuetto aus

dem Trompetenkonzert D-Dur


13.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


13.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Donna è mobile" aus der Oper

"Rigoletto"


13.30 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


13.37 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


13.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer für Klavier op.64


13.52 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une Larme" Variationen für

Cello und Orchester


14.03 Uhr

 

 

Hermann Schuncke Menuett aus der Sinfonie B-Dur

op.6


14.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


14.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


14.24 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


14.32 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


14.39 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


14.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


14.54 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


15.04 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


15.32 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


15.40 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


15.50 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


15.55 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


16.03 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


16.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante grazioso aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


16.23 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


16.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 18


16.39 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Sevilla" aus "Suite Española" op. 47


16.44 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


16.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11


17.04 Uhr

 

 

Johann Strauss "An der schönen blauen Donau",

Walzer op. 314


17.14 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


17.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


17.33 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


17.43 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


17.50 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


17.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


18.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


18.07 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Menuetto aus der Sinfonie

c-moll op. 23


18.11 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Un poco andante aus

dem Klavierkonzert d-moll


18.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Il balen del suo sorriso" aus der

Oper "Il Trovatore"


18.24 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


18.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


18.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 140


18.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


18.58 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


19.07 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


19.21 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


19.29 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Le maréchal ferrant"


19.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


19.51 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


19.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo


20.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 3

G-Dur KV 216 4 / 15



20.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


20.33 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


20.49 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


20.53 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


21.00 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


21.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


21.37 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


21.50 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


21.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


22.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


22.12 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie e-moll


22.33 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Fagottkonzert B-Dur


22.42 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


22.55 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Abend sinkt auf stiller Flur"

Romanze aus der Oper "Fierabras"


22.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita Nr. 3 E-Dur BWV 1006


23.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Klavierkonzert Nr. 1

b-moll op. 23


23.40 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro assai aus dem Flötenkonzert

D-Dur


23.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


23.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


00.03 Uhr

 

 

John Field Nocturne F-Dur für Klavier und Orchester


00.10 Uhr

 

 

José Silvestre (Joseph) White Violinkonzert fis-moll


00.32 Uhr

 

 

Maurice Ravel Adagio assai aus dem Klavierkonzert

G-Dur


00.42 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur D

944 "Die Grosse"


00.59 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Sinfonie G-Dur


01.07 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Klavierkonzert Nr.3 a-moll

op.107


01.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


01.42 Uhr

 

 

Alexander Müller Tempo di Mazurka


01.47 Uhr

 

 

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Orchester


01.55 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


02.07 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


02.15 Uhr

 

 

Louise Farrenc Adagio aus dem Trio Es-Dur op. 44


02.22 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


02.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


02.43 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


02.50 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia D-Dur


02.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Capriccio brillant

h-moll op. 22 für Klavier und Orchester


03.08 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


03.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr.3 c-moll

op.37


03.50 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


04.06 Uhr

 

 

Robert Schumann Polonaise aus "Ball-Szenen" op.

109 für Klavier zu 4 Händen


04.10 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


04.12 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.6 F-Dur op.132


04.20 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


04.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


04.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


04.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

G-Dur KV 63