Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


05.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Pa-Pa-Pa-Pa" aus der

Oper "Die Zauberflöte"


05.16 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


05.24 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


05.31 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio grazioso und Rondo

aus dem Oboenkonzert Nr. 6 F-Dur


05.42 Uhr

 

 

Hans Huber Mit Anmuth und Grazie aus

"Stimmungen - Skizzen für Pianoforte" op. 35


05.46 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 2


05.55 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


06.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


06.08 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


06.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


06.18 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


06.27 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


06.41 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


06.49 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


06.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


07.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


07.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


07.20 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer As-Dur op. 42


07.24 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


07.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


07.41 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


07.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


07.57 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Walzer aus dem Ballett

"Dornröschen" op. 66


08.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro für Klarinette,

Bassetthorn und Streichtrio F-Dur KV 580b


08.13 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonia d-moll

für Streichorchester


08.23 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


08.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 140


08.34 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Eliza, ou le

voyage aux glaciers du Mont St-Bernard"


08.42 Uhr

 

 

Johann Peter Salomon Romanze für Violine und

Streicher D-Dur


08.47 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Menuetto und Trio aus

der Sinfonie Nr. 3 d-moll op. 32


08.54 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


09.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


09.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


09.17 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


09.22 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


09.29 Uhr

 

 

Edvard Grieg Allegretto quasi andantino aus der

Violinsonate Nr. 1 F-Dur op. 8


09.34 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie Es-Dur


09.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester 1 / 15


10.01 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


10.08 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


10.11 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


10.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


10.22 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


10.31 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


10.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


11.01 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


11.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


11.21 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


11.26 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


11.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


11.39 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


11.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


12.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Walzer in F-Dur


12.04 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


12.12 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


12.22 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


12.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


12.32 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


12.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


12.48 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


13.00 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


13.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


13.14 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


13.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


13.31 Uhr

 

 

Otto Nicolai Fantasie und Variationen op. 25 über

Bellinis "Norma"


13.49 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


13.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


13.59 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


14.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038


14.14 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


14.27 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


14.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


14.40 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Moderato aus der

Streicherserenade E-Dur op.22


14.45 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


14.53 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


14.59 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


15.18 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


15.22 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


15.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


15.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


15.47 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


15.59 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Müller "Valse de la Confrérie du

Sabre d'Or"


16.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


16.09 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


16.16 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


16.22 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


16.24 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


16.31 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


16.36 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Allegro moderato aus

dem Klavierkonzert As-Dur op. 2


16.50 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


16.58 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Sirenenzauber" Walzer op. 154


17.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 17 F-Dur


17.11 Uhr

 

 

Alexander Borodin Nocturne


17.14 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


17.22 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


17.28 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


17.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


17.44 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonie G-Dur op. 68


17.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


17.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


18.05 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


18.10 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


18.17 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


18.23 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Sevilla" aus "Suite Española" op. 47


18.27 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


18.33 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


18.53 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


18.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 5 E-Dur


19.05 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


19.09 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


19.25 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


19.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Courante aus der Suite

KV 399 für Klavier


19.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Concerto per molti strumenti" C-Dur

RV 558


19.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


20.01 Uhr

 

 

Edouard Lalo Romance-Sérénade für Violine und

Orchester



20.07 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie Es-Dur


20.26 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Serenade und Rondo aus dem

Concertino für Oboe und Orchester op. 42


20.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte" 2 / 15


20.37 Uhr

 

 

Tomaso Vitali Chaconne g-moll


20.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op. 60


20.56 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Nr.3 Es-Dur


21.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


21.30 Uhr

 

 

Theodore Frederic Molt Post Horn Waltz with

Variations


21.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


21.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett C-Dur KV 171


22.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Klavier und

Orchester d-moll


22.24 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


22.30 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


22.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


22.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


23.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


23.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr.13

G-Dur


23.33 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


23.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


23.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


00.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate C-Dur op. 2 Nr. 1 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 2 B-Dur D 125


00.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


00.44 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


00.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


01.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


01.12 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"


01.19 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


01.38 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


01.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


01.54 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


02.01 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


02.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


02.17 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


02.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


02.37 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Allegro aus dem Klavierkonzert

op.7


02.54 Uhr

 

 

Jean Sibelius "Der Schwan von Tuonela" op. 22 Nr.


03.03 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


03.18 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


03.28 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


03.40 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 d-moll op. 15


03.55 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


04.04 Uhr

 

 

Giovanni Battista Cirri Adagio und Allegretto aus

dem Concerto Op. 14 Nr. 3 D-Dur für Violoncello und Orchester


04.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 12 Variationen C-Dur

KV 265 "Ah, vous dirai-je Maman"


04.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


04.56 Uhr

 

 

Nicolas-Charles Bochsa Boléro aus dem

Harfenkonzert Nr. 1 d-moll