Jetzt läuft auf NDR kultur:

Matinee

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

- 06:00 Uhr

Andrea Falconieri: Ciaconna (Daniel Hope, Lorenza Borrani, Violine; Jonathan Cohen, Violoncello; Stefan Maass, Stephan Rath, Gitarre; Hans-Kristian Kjos Sorensen, Perkussion); Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate a-Moll, KV 310 (Martha Argerich, Klavier); Camille Saint-Saëns: Die gelbe Prinzessin, Ouvertüre, op. 30 (Utah Symphony: Joseph Silverstein); Georg Philipp Telemann: Konzert B-Dur, TWV 44:43 (Hans-Peter Westermann, Michael Niesemann, Piet Dhont, Oboe; Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel); Carl Maria von Weber: Oberon, Ouvertüre (Israel Philharmonic Orchestra: Daniel Barenboim); Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Sz 56 (Hélène Grimaud, Klavier) Übernahme vom BR

14 Hörer

06.00 Uhr

 

 

Klassisch in den Tag

Aktuelles aus der Kultur und viel Musik Stündlich Nachrichten und Wetter

1004 Hörer

06.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

06.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

07.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

07.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

07.50 Uhr

 

 

Morgenandacht mit Ralf Meister, Bischof der

Landeskirche Hannovers

2 Hörer

08.03 Uhr

 

 

Kultur Aktuell

613 Hörer

08.30 Uhr

 

 

Am Morgen vorgelesen

Killmousky (8/10) Christian Brückner liest aus dem neuen Roman von Sibylle Lewitscharoff Diese Sendung ist noch 24 Std. zum Nachhören im Web verfügbar.

762 Hörer

09.00 Uhr

 

 

Matinee

Das Musikmagazin mit aktuellen Beiträgen und Veranstaltungstipps Stündlich Nachrichten und Wetter

1000 Hörer

09.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

09.40 Uhr

 

 

Kultur im Norden

3029 Hörer

10.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

10.40 Uhr

 

 

Lauter Lyrik

1281 Hörer

11.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

11.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

12.03 Uhr

 

 

Kultur Aktuell

613 Hörer

12.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

12.40 Uhr

 

 

Neue Bücher

57 Hörer

13.00 Uhr

 

 

Klassik à la carte

Gespräche mit Menschen, die etwas zu sagen haben

0 Hörer

14.00 Uhr

 

 

Klassisch unterwegs

Ob zuhause oder im Auto - wir begleiten Sie durch den Nachmittag Stündlich Nachrichten und Wetter

1442 Hörer

14.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

14.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

15.20 Uhr

 

 

Neue CDs / Neue Hörbücher

56 Hörer

15.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

16.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

16.40 Uhr

 

 

Kultur im Norden

3029 Hörer

17.03 Uhr

 

 

Kultur Aktuell

613 Hörer

17.20 Uhr

 

 

Heute Abend Radio/TV Tipp

105 Hörer

17.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

18.20 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

18.40 Uhr

 

 

Focus Kultur

1412 Hörer

19.00 Uhr

 

 

Journal

Gespräche und Beiträge zum tagesaktuellen Kulturgeschehen

39 Hörer

19.30 Uhr

 

 

Musica

Eine halbe Stunde klassische Musik mit ausgesuchtem Schwerpunkt Claude Debussy: Suite bergamasque Carsten Wiedebusch, Orgel

1050 Hörer

20.00 Uhr

 

 

Das Alte Werk

Georg Friedrich Händel: Triosonaten HWV 396 - 402 Al Ayre Español Cembalo und Ltg.: Eduardo López Banzo Aufzeichnung vom 8. April 2013 in der Laeiszhalle Hamburg

37 Hörer

22.00 Uhr

 

 

Am Abend vorgelesen

Hiob (4/14) Hans Paetsch liest den Roman von Joseph Roth

943 Hörer

22.35 Uhr

 

 

Notturno

Die Hektik des Tages hinter sich lassen - mit der passenden Musik

531 Hörer

22.50 Uhr

 

 

Kultur im Norden

3029 Hörer

23.00 Uhr

 

 

Klassik à la carte

Gespräche mit Menschen, die etwas zu sagen haben Sonnabend 26.04.2014

0 Hörer

00.00 Uhr

 

 

- 02:00 Uhr

Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 (Florian Hoelscher, Klavier; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Heinz Holliger); Antonio Vivaldi: Oboenkonzert C-Dur, R 452 (Lajos Lencsés, Oboe; Streicher des SWR Radio-Sinfonieorchesters Stuttgart); Hector Berlioz: Rob-Roy, Ouvertüre (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Sylvain Cambreling); Ernest Chausson: Ballata, op. 29 (SWR Vokalensemble Stuttgart: Rupert Huber); Camille Saint-Saëns: Violoncellokonzert a-Moll, op. 33 (Johannes Moser, Violoncello; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Fabrice Bollon); Peter Tschaikowsky: Schwanensee-Suite, op. 20 (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Yuri Ahronovich)

54 Hörer

02.00 Uhr

 

 

- 04:00 Uhr

Johann Ludwig Bach: Suite G-Dur (Freiburger Barockorchester: Thomas Hengelbrock); Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert D-Dur, KV 211 (Anne-Sophie Mutter, Violine; Philharmonia Orchestra: Riccardo Muti); Richard Wagner: Eine Sonate für das Album von Frau M. W. (Gerhard Oppitz, Klavier); Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur, WAB 104 (London Symphony Orchestra: Bernard Haitink)

57 Hörer

04.00 Uhr

 

 

- 05:00 Uhr

Bohuslav Martinu: Rhapsodie-Konzert (Tabea Zimmermann, Viola; Gürzenich Orchestra: James Conlon); César Franck: Sinfonische Variationen (Pascal Rogé, Klavier; Cleveland Orchestra: Lorin Maazel); Alexander Glasunow: Melodie, op. 20, Nr. 1 (Julian Lloyd Webber, Violoncello; Royal Philharmonic Orchestra London: James Judd); Claude Debussy: Danses sacrée et profane (Xavier de Maistre, Harfe; Mitglieder Wiener Philharmoniker)

8 Hörer