Jetzt läuft auf WDR3:

WDR 3 ZeitZeichen

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

06.05 Uhr

 

 

WDR 3 Mosaik

Klassische Musik sowie Informationen und Meinungen zur Kultur Darin: 07.00, 08.00 Nachrichten, Wetter 07.50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Christian Casdorff, Bad Sassendorf

2562 Hörer

09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

09.05 Uhr

 

 

WDR 3 Klassik Forum

Mit Michael Stegemann Heute mit den WDR 3 Musikgeschichten Franz Schubert Fantasie g-moll, D 9 für Klavier zu 4 Händen; Yaara Tal und Andreas Groethuysen Giovanni Benedetto Platti Concerto a cembalo obligato c-moll; Concerto Madrigalesco, Hammerflügel und Leitung: Luca Guglielmi Camille Saint-Saëns Le Soir; Françoise Masset, Sopran; Nicolas Stavy, Klavier Camille Saint-Saëns Sinfonie A-dur; Orchestre National de l'O.R.T.F., Leitung: Jean Martinon Wolfgang Amadeus Mozart Klavierstücke, KV 1a-1f; Siegbert Rampe, Cembalo Johann Sebastian Bach Fuge e-moll, BWV 945; Klaus Sticken, Klavier Ludwig van Beethoven Klaviertrio Nr. 3 c-moll, op. 1,3; Andreas Staier, Hammerflügel; Daniel Sepec, Violine; Jean-Guihen Queyras, Violoncello WDR 3 Musikgeschichten Heute von Elgin Heuerding zum 1. Satz aus dem Konzert h-moll, op. 104 für Violoncello und Orchester von Antonín Dvorák; Jacqueline du Pré; Chicago Symphony Orchestra, Leitung: Daniel Barenboim Antonio Vivaldi Sonata h-moll für Violine und Basso continuo; Baltic Baroque, Leitung: Grifori Maltzikov Franz Liszt Hunnenschlacht, Sinfonische Dichtung Nr. 11; Orchester Wiener Akademie, Leitung: Martin Haselböck Claude Debussy La Cathédrale engloutie, Nr. 10 aus den Préludes, Premier Livre; Claude Debussy, Klavier Albéric Magnard Chant funèbre, op. 9; Orchestre du Capitole de Toulouse, Leitung: Michel Plasson

4451 Hörer

12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

12.05 Uhr

 

 

WDR 3 Kulturfeature

Pop/Legende So Long, Marianne Leonard Cohens norwegische Jugendliebe Von Kari Hesthamar Aufnahme Norsk Rikskringkasting 2005/WDR 2007

346 Hörer

13.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

13.04 Uhr

 

 

WDR 3 Konzert der Woche

63. Internationaler Musikwettbewerb der ARD Kammerkonzert der Preisträger Aufnahme aus dem Prinzregententheater, München

214 Hörer

15.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

15.05 Uhr

 

 

WDR 3 Hörspiel

Pop/Legende Der Garten Von Anja Hilling Claudio/Vater: Heikko Deutschmann Elisabetta: Catrin Striebeck Rossi: Jürg Löw Witold: Roman Thesing Zwilling: Ulrich Haß Signora Ossiglia: Frauke Poolman Mosca: Ernst Stötzner Carlo: Ingo Hülsmann Filippo: Max von der Groeben Malik: Sabiullah Anwar Mutter: Nicole Heesters Cecilia: Bettina Engelhardt Martino: Ernst August Schepmann Giletti: Götz Argus Historiker/Verkäufer: Andreas Grothgar Carlo als Kind: Paul Jäger Claudio als Kind: Tobias Klausmann Fabio als Kind: Mirco Martina Sprachberatung Hindi und Urdu: Sabiullah Anwar Regie: Detlef Meissner

415 Hörer

16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

16.05 Uhr

 

 

WDR 3 Variationen

Mit Christian Schruff Mozarts Zauberflöte aus der Sicht der drei Knaben Ins Weltall verlegt der Regisseur Kobie van Rensburg in Münster seine Inszenierung der Zauberflöte, die für die drei Knaben besondere Herausforderungen bereithält, sie müssen in größter Höhe singen. Im Gespräch: Der Dirigent Marc Piollet In Düsseldorf steht eine andere Inszenierung von Mozarts Zauberflöte auf dem Spielplan, dirigiert wird sie von Marc Piollet. Der französische Dirigent ist bei vielen internationalen Orchestern zu Gast. Er lebt in Berlin und setzt sich intensiv für den Orchesternachwuchs ein. Peter Kuhn über Dvoráks siebte Sinfonie Sie teilt das Schicksal gleich mehrerer großer Sinfonien von Antonín Dvorák: Auch die Siebte in d-moll steht im Schatten der Neunten Aus der Neuen Welt. Zu Unrecht meint Peter Kuhn, Generalmusikdirektor der Bergischen Symphoniker, der das Werk erläutert.

568 Hörer

17.45 Uhr

 

 

WDR 3 ZeitZeichen

Stichtag heute 20. September 1934 Der Geburtstag der italienischen Filmschauspielerin Sophia Loren Von Monika Buschey

601 Hörer

18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

18.05 Uhr

 

 

WDR 3 Vesper

Bach und die Traversflöte Johann Sebastian Bach Lass, o Fürst der Cherubinen, BWV 130,5 / Erschüttre dich nur nicht, verzagte Seele, BWV 99,3 / Jesus nimmt die Sünder an, BWV 113,5 / Wo wird in diesem Jammertale, BWV 114,2 / Ermuntre dich: dein Heiland klopft, BWV 180,2; Daniel Johannsen, Tenor; Annie Laflamme, Traversflöte; Lucia Krommer, Violoncello; Mattias Krampe, Orgel und Cembalo Johann Sebastian Bach Ausschnitt aus der Partita a-moll, BWV 1013; Frans Brüggen, Traversflöte Johann Sebastian Bach Ausschnitt aus der Sonate E-dur, BWV 1035; Jed Wentz, Traversflöte; Christiane Wuyts, Cembalo Carl Philipp Emanuel Bach Sonate d-moll; Les Amis de Philippe Ab 19:00 Uhr Klassiker Joseph Haydn Insanae et vanae curare, Hob XXI:1 Nr. 13c, Motette für vierstimmigen Chor und Orchester; Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Leitung: John Eliot Gardiner Wolfgang Amadeus Mozart Alma Dei creatoris, KV 277, Motette für Soli, Chor, 2 Violinen, Bass und Orgel; Charlotte Margiono, Sopran; Elisabeth von Magnus, Alt; Christoph Prégardien, Tenor; Arnold Schönberg Chor; Concentus Musicus Wien, Leitung: Nikolaus Harnoncourt Joseph Haydn Allegro - Spieluhr 1793, aus Stücke für Spieluhr; Martin Gester an der Orgel der Église Sainte-Macre in Fère-en-Tardenois, Frankreich Ludwig van Beethoven Messe C-dur, op. 86 für Soli, Chor und Orchester; Maria Keohane, Sopran; Margot Oitzinger, Alt; Thomas Hobbs, Tenor; Sebastian Noack, Bariton; Kammerchor Stuttgart; Hofkapelle Stuttgart, Leitung: Frieder Bernius

607 Hörer

20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

20.05 Uhr

 

 

WDR 3 Konzert spezial

Mit Babette Michel Kölner Musiknacht X. Unterwegs - Klangbilder einer Stadt Mit Ausschnitten aus folgenden Konzerten: Duo Allegrezza Stilwanderungen vom Hochbarock zur Vorklassik Alexander Puliaev und Irén Lill, Cembalo Piano-Duo ELAEIS Ixion - Summerspace Jovita Zähl und Philipp Kronbichler, Klavier Ensemble Unterwegs Winterreise Barbara Schachtner, Sopran; Eva Hennevogl, Violine; Friederike Holzapfel, Viola; Anna Betzl Reitmeier, Violoncello Nanoschlaf Sven Hahne, Visuals und Laptop; Matthias Muche, Posaune; Philip Zoubek, präpariertes Klavier; Achim Tang, Bass; Christian Thomé, Schlagzeug und Elektronik Bach-Verein Köln Unterwegs in Europa Sofia Gvirts, Mezzosopran; Chor des Bach-Vereins Köln; Dirk Peppel, Flöte; Andreas Skouras, Klavier; Leitung: Thomas Neuhoff Hop Stop Banda & Steve Ouma Band Afro Taiga Beat! Rifkat Daukaev, Gitarre und Vocal; Stas Torbotrus, Drums und Vocal; Sergio Teran, Saxofon, Flöte, Percussion und Vocal; Leo Röttig, Akkordeon; Micha Duboff, Kontrabass; Steven Ouma, Gesang und Gitarre; Mandjao Fati, Gitarre; Bernd Keul, Bass; Max Serges, Percussion; Heiko Thurm, Schlagzeug; Lizbeth, Chorgesang; Martin Kübert, Fender Rhodes, Akkordeon und Bratsche NAU Caroline Thon, Saxofon; Andreas Wahl, Gitarrre und Electronics; Ulla Oster, Kontrabass; Peter Kahlenborn, Schlagzeug Travel Musica High Powered Ching Dong-Musik von Yuya Honda Udo Moll, Trompete; Yoshiki Matsuura, Posaune; Melvyn Poore, Tuba; Dirk Rothburst und Rie Watanabe, Percussion, und andere Duo Santoor Poolad Torkamanrad und Rouzbeh Motia, Santoor Vinograd Express Annette Maye, Klarinette und Bassklarinette; Udo Moll, Trompete; Janko Hanushevsky, Bass; Max Andrzejewski, Schlagzeug bis 02:00 Uhr

17 Hörer

00.00 Uhr

 

 

WDR 3 Konzert spezial

Mit Babette Michel Kölner Musiknacht X. Unterwegs - Klangbilder einer Stadt seit 20:05 Uhr

17 Hörer

02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter

1428 Hörer

02.03 Uhr

 

 

Das ARD Nachtkonzert

Vom Bayerischen Rundfunk Darin: 04.00, 05.00 Nachrichten, Wetter Anton Rubinstein Klavierkonzert Nr. 4 d-moll, op. 70; Marc-André Hamelin; BBC Scottish Symphony Orchestra, Leitung: Michael Stern Gabriel Fauré Masques et bergamasques, op. 112; Orpheus Chamber Orchestra Édouard Lalo Symphonie espagnole d-moll, op. 21; Maxim Vengerov, Violine; Philharmonia Orchestra London, Leitung: Antonio Pappano Giovanni Battista Pergolesi Stabat Mater; Dorothea Röschmann, Sopran; David Daniels, Countertenor; Europa Galante, Leitung: Fabio Biondi Jean-Philippe Rameau Les Boréades, Suite; Orchestra of the 18th Century, Leitung: Frans Brüggen Frédéric Chopin 2 Nocturnes, op. 62; Alexis Weissenberg, Klavier Friedrich II. von Preußen Konzert Nr. 3 C-dur; Emmanuel Pahud, Flöte; Kammerakademie Potsdam Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 2 Es-dur; Academy of St. Martin-in-the-Fields, Leitung: Neville Marriner Wolfgang Amadeus Mozart Rondo Es-dur, KV 371; English Chamber Orchestra, Horn und Leitung: Barry Tuckwell Antonio Vivaldi Violinkonzert g-moll; Antonio de Secondi; Concerto Italiano, Leitung: Rinaldo Alessandrini Franz Berwald Allegro aus der Sinfonie Nr. 3 C-dur; Göteborgs Symfoniker, Leitung: Neeme Järvi Franz Schubert Impromptu B-dur, D 935,3; Alfred Brendel, Klavier Antonio Pasculli Ricordo di Napoli; Christoph Hartmann, Oboe; Ensemble Berlin

3270 Hörer