Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll



05.06 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


05.12 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


05.44 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


05.49 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur


05.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


06.00 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


06.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


06.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


06.21 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


06.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


06.35 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


06.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


06.46 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


06.58 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.10 G-Dur


07.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


07.06 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


07.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


07.23 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


07.26 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


07.43 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


07.50 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus der

Triosonate d-moll


07.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


08.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


08.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


08.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


08.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


08.35 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


08.48 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


08.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


08.59 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


09.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de quatre" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem"


09.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


09.12 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


09.19 Uhr

 

 

Ernst Mielck Andante cantabile aus der Sinfonie

f-moll op. 4


09.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Sei mir gegrüsst!


09.35 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner Allegro giusto aus

dem Fagottkonzert F-Dur op. 44


09.46 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Allegretto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


09.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


10.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Pas de deux" Nr. 14 aus

dem Ballett "Der Nussknacker"


10.05 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


10.18 Uhr

 

 

Frantisek Xaver Brixi Allegro aus dem Orgelkonzert

F-Dur


10.24 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


10.32 Uhr

 

 

Franz Schubert "Gretchen am Spinnrade" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


10.36 Uhr

 

 

Frederick Delius Elegie aus der Suite für Violine und

Orchester


10.42 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Schön Rosmarin


10.44 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


11.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Klaviertrio e-moll


11.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


11.12 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


11.18 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo aus dem Flötenkonzert

e-moll 14 / 16


11.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


11.29 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


11.36 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio ma non troppo aus der

Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11


11.46 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


11.51 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


12.00 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


12.07 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


12.10 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


12.25 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédies Nr.1 und 3 (orchestriert von

Claude Debussy)


12.31 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


12.38 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Heimweh" aus Lyrische Stücke op. 57

Nr. 6


12.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La vera

costanza"


12.51 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


13.00 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


13.07 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


13.17 Uhr

 

 

Thomas Augustine Arne Sonate Nr. 5 B-Dur


13.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


13.29 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


13.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


13.52 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


14.00 Uhr

 

 

John Hebden Concerto Nr. 2 C-Dur für Streicher und

Basso continuo


14.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


14.12 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Divertimento F-Dur für Bratsche

und Streicher


14.23 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


14.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur


14.36 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.3 C-Dur


14.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


15.00 Uhr

 

 

Jacob Rosenhain Klavierkonzert d-moll op. 73


15.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett C-Dur KV 409


15.30 Uhr

 

 

Joseph Schubert Romanze und Rondo aus dem

Bratschenkonzert C-Dur


15.42 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Polka de Salon" op. 7 Nr. 1


15.48 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


16.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe, Violine, Streicher und Basso Continuo c-moll BWV 1060


16.05 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


16.12 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


16.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


16.24 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


16.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


16.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


16.53 Uhr

 

 

Manuel Pla 3. Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur


16.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


17.00 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "Diesen Kuss der ganzen

Welt!" Walzer op. 442


17.11 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Alföldi csárdások" Suite mit

Ungarischen Tänzen


17.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


17.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


17.32 Uhr

 

 

Ernest Chausson Sicilienne aus Concerto für

Klavier, Violine und Streicher op. 21


17.37 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre zur Oper "Genoveva"

op. 81


17.46 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Klaviersonate c-moll


17.54 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


17.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 D-Dur BWV 1054


18.00 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


18.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


18.09 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


18.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


18.26 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


18.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonie "La cambiale di

matrimonio"


18.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


18.43 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie Nr. 64 F-Dur


18.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


19.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


19.06 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


19.22 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


19.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


19.31 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


19.50 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


19.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate Es-Dur KV 282


20.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierquartett Nr. 3 h-moll op. 3


20.06 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Concertino Es-Dur für

Klarinette und Orchester


20.25 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Allegro aus dem Violinkonzert

F-Dur


20.34 Uhr

 

 

Volkmar Andreae "Catalonisches Ständchen" aus

Sechs Klavierstücke op. 20


20.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


20.47 Uhr

 

 

Marc-Antoine Charpentier Ouverture, Chansonnette

und Gigue aus der Oper "Médée"


20.52 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


21.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55

"Eroica" 15 / 16


21.56 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur op. 1


21.59 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


22.00 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 25 in

C-Dur KV 503


22.37 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


22.41 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


22.54 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


23.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


23.09 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


23.13 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


23.30 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Chaconne G-Dur


23.38 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


23.47 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade" 16 / 16


00.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


00.10 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


00.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


00.36 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


00.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


00.53 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


01.00 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


01.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


01.24 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


01.31 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Mazurka Capriccio cis-moll


01.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Streichquartett

Es-Dur D 87


01.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


01.47 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


01.57 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


02.04 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur


02.22 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 4 g-moll


02.29 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


02.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2


02.42 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


02.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


02.57 Uhr

 

 

Charles Gounod Concertino für Flöte und kleines

Orchester


03.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


03.12 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


03.17 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


03.26 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


03.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


03.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


03.55 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


04.01 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Flötenkonzert e-moll


04.24 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


04.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro für Klarinette,

Bassetthorn und Streichtrio F-Dur KV 580b


04.49 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


04.53 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


04.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo