Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


05.11 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine,

Klavier und Streichorchester d-moll


05.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


05.57 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert E-Dur


06.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


06.05 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


06.17 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


06.24 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


06.28 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


06.36 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


06.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude Ges-Dur op. 10 Nr. 5


06.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


06.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


07.00 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


07.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


07.13 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


07.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112 13 / 15


07.31 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


07.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto A-Dur für Violoncello und Orchester


07.45 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


08.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


08.08 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske As-Dur op. 61 Nr. 1


08.11 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


08.20 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


08.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


08.37 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


08.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


08.56 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pas de Deux aus dem

Ballett "Das Zauberglöckchen"


09.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo furiant aus der Sinfonie Nr.

6 D-Dur op. 60


09.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy / Franz Liszt Auf

Flügeln des Gesanges op. 34 Nr. 2


09.13 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


09.20 Uhr

 

 

Joseph Schubert Romanze und Rondo aus dem

Bratschenkonzert C-Dur


09.32 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne


09.35 Uhr

 

 

Ernst Mielck Andante cantabile aus der Sinfonie

f-moll op. 4


09.46 Uhr

 

 

Ivar Christian Hallström "Elfentanz" aus dem Ballett

"Ein Traum"


09.53 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


10.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch D-Dur KV 335


10.05 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 2 A-Dur


10.16 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8 Nr. 7


10.24 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


10.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Valse brillante As-Dur op. 34 Nr. 1


10.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


10.44 Uhr

 

 

Henry Purcell Hornpipe und Chaconne aus der Oper

"The Fairy Queen"


10.48 Uhr

 

 

Claude Debussy Petite suite


11.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


11.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


11.14 Uhr

 

 

Franz Schubert 4.Satz aus der Sinfonie Nr.6 C-Dur

D 589


11.24 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


11.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


11.48 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


11.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Streichquartett B-Dur KV 458 "Jagdquartett"


12.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


12.10 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs 1. Satz aus dem Concerto für

Gitarre und Streicher


12.15 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


12.30 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge D-Dur

BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"


12.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


12.49 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Violinkonzert Nr. 4

d-moll op. 46


13.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz As-Dur op. 72 Nr.


13.09 Uhr

 

 

Cécile Chaminade "Fileuse" aus "Six Etudes de

Concert" op. 35


13.14 Uhr

 

 

Georges Bizet 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


13.24 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


13.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 73 D-Dur "La Chasse"


13.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Prüfung des Küssens"

WoO 89


13.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452


14.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


14.33 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


14.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Es-Dur


14.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 12 Variationen C-Dur

KV 265 "Ah, vous dirai-je Maman"


15.00 Uhr

 

 

Jean-Baptiste "Citoyen" Davaux 3.Satz aus der

Symphonie Concertante G-Dur "mêlée d'Airs patriotiques"


15.07 Uhr

 

 

Robert Schumann Quasi variazioni aus "Concert

sans orchestre" f-moll op. 14


15.14 Uhr

 

 

Andreas Romberg Andante cantabile und Rondo

aus dem Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


15.29 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


15.37 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


15.46 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


15.59 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


16.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


16.10 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


16.12 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


16.21 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


16.27 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


16.34 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


16.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


16.50 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


17.00 Uhr

 

 

Aram Khachaturian Walzer aus dem Ballett

"Masquerade"


17.04 Uhr

 

 

Michael Glinka Variationen über ein schottisches

Thema (Last Rose of Summer)


17.12 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold "Glück das mir verblieb"

aus der Oper "Die tote Stadt"


17.18 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


17.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch D-Dur KV 249


17.28 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zum Singspiel "Camilla und

Eugen oder der Gartenschlüssel"


17.32 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Melodie op. 18


17.35 Uhr

 

 

Biagio Marini Corrente, Zarabanda und Balletto aus

"Sonata da chiesa e da camera"


17.41 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Klavier


17.48 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro con brio aus der Sinfonie B-Dur

"Melpomene" 14 / 15


17.54 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


18.03 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


18.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo in C-Dur op. 28/4 für

Violoncello und Klavier


18.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


18.23 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


18.30 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


18.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Grobschmied-Variationen


18.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Der Frühling, Concerto in E-Dur aus

"Die vier Jahreszeiten" op. 8


19.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


19.03 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


19.13 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


19.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


19.27 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


19.32 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


19.38 Uhr

 

 

Carl Stamitz Fagottkonzert F-Dur


19.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


19.59 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


20.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll



20.12 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonie D-Dur "Il giorno onomastico"


20.33 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur op. 10 Nr. 1 für

Violine, Streicher und Continuo


20.40 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


20.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia la spina, cogli la

rosa" aus "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno"


20.56 Uhr

 

 

Jules Massenet "Invocation" aus der Oper "Les

Erinnyes"


21.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


21.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 94 G-Dur "Mit dem

Paukenschlag"


21.34 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Crisantemi


21.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 2 As-Dur D 780


21.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op.32


21.58 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Serenade für Violoncello und Klavier


22.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


22.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


22.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


22.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


22.58 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


23.03 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


23.14 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Giusto Amor, tu che m'accendi" aus

"Gli orti esperidi"


23.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Caprice E-Dur op. 33

Nr. 2 Allegro grazioso


23.30 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


23.50 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur

15 / 15


00.07 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay "La Gracieuse"


00.10 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


00.31 Uhr

 

 

Johann Christoph Vogel Adagio und Poco presto

aus der Sinfonie Nr.2 Es-Dur


00.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Klaviersonate C-Dur KV 330


00.47 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


00.54 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


01.02 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


01.08 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Petite Ballade


01.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 31 D-Dur "Mit dem

Hornsignal"


01.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


01.55 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


02.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


02.11 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


02.29 Uhr

 

 

Jacinto Guerrero "Raquel" aus der Zarzuela "El

huésped del Sevillano"


02.32 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


02.40 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


02.57 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


03.01 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


03.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


03.39 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 4 Préludes für Klavier op. 22


03.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


04.00 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo Es-Dur


04.06 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sinfonia concertante G-Dur für

Flöte, Oboe und Orchester


04.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 2 A-Dur


04.35 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Addio del passato" aus der Oper

"La Traviata"


04.41 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


04.51 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduction und Polonaise brillante

C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3