Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12



05.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschiedssinfonie"


05.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


05.35 Uhr

 

 

Fritz Kreisler "Mélodie de Gluck"


05.39 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


05.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


06.00 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

B-Dur op.3 Nr.4


06.05 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


06.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur Op.11


06.23 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


06.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


06.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


06.43 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


06.55 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


07.00 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


07.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


07.17 Uhr

 

 

Antonin Kraft 2.Satz aus dem Konzert für Violoncello

und Orchester C-Dur


07.26 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


07.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate F-Dur KV 332


07.43 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


07.50 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Adagio und Allegro aus

dem Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


08.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


08.09 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


08.16 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


08.24 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Agnus Dei aus "Messe solennelle

pour le couronnement de Charles X"


08.28 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


08.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto und Trio aus dem

Divertimento D-Dur


08.46 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


08.52 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


09.00 Uhr

 

 

Michael Haydn ,,Alleluja! In die resurrectionis"


09.03 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro aus dem Concerto

für Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur


09.10 Uhr

 

 

Xaver Schnyder von Wartensee Aus "Lustiges

Dreymal Drey oder 9 Scherzi für das Pianoforte"


09.17 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


09.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus der

Violinsonate Es-Dur KV 380


09.30 Uhr

 

 

Franz von Suppé Recordare aus dem Requiem


09.36 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


09.42 Uhr

 

 

Claude Debussy Petite suite


09.55 Uhr

 

 

Franz Liszt "La campanella" aus "Grands études de

Paganini"


10.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cantabile aus der Sinfonie

C-Dur


10.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll op. 21


10.20 Uhr

 

 

Anton Bruckner Ave Maria


10.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll op. 8 Nr. 8


10.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


10.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"


10.46 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


10.53 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro aus dem

Flötenkonzert G-Dur


11.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus dem Concerto

für Violine und Orchester B-Dur


11.04 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


11.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


11.19 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


11.26 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


11.34 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


11.38 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


11.47 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


12.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


12.08 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


12.16 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Quartett A-Dur op.

4 Nr. 3


12.24 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


12.31 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


12.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


12.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


12.54 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz op. 46 Nr. 3

As-Dur "Polka" 14 / 15


13.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


13.06 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 1 A-Dur


13.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


13.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


13.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


13.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op.27 Nr.2


13.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


14.00 Uhr

 

 

Hans Jelmoli "Reigen" aus der lyrischen Komödie

"Sein Vermächtnis"


14.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


14.14 Uhr

 

 

Sebastián Iradier La Paloma


14.18 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


14.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Poco adagio aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


14.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


14.49 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia la spina, cogli la

rosa" aus "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno"


14.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto e-moll "Il

Favorito"


15.00 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


15.30 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Adagio aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


15.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


15.49 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


15.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate G-Dur

KV 274


16.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


16.05 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte a-moll


16.20 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


16.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


16.35 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


16.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


16.55 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


17.00 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


17.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Le femmine d'Italia" aus der

Oper "L'Italiana in Algeri"


17.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


17.18 Uhr

 

 

Béla Kéler "Am schönen Rhein gedenk ich Dein"

Walzer op. 83


17.26 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


17.29 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Anacréon"


17.38 Uhr

 

 

Friedrich Gernsheim Larghetto aus der Sinfonie Nr.

1 g-moll op. 32


17.47 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Frühlingslied aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


17.51 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


18.00 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


18.14 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


18.20 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot 3. Satz Allegro moderato

aus dem Violinkonzert Nr. 7 G-Dur op. 76


18.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


18.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


18.38 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand duo concertant" für

Klarinette, Fagott und Orchester Es-Dur


18.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus der

Klaviersonate Nr. 20 G-Dur op. 49 Nr. 2


18.55 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs 1. Satz aus dem Concerto für

Gitarre und Streicher


19.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


19.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


19.21 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


19.25 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


19.42 Uhr

 

 

Napoléon Coste Barcarolle aus Grand Duo pour

deux Guitares e-moll


19.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


20.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 10-12


20.08 Uhr

 

 

Pauline Viardot-Garcia Sérénade


20.12 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Klarinettenkonzert Nr. 6 B-Dur


20.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


20.41 Uhr

 

 

Louis Spohr 1. Satz aus dem Violinkonzert G-Dur


20.50 Uhr

 

 

Pietro Torri "Di Pastorella"


20.53 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonie

G-Dur


21.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

11 D-Dur


21.07 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


21.14 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


21.19 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


21.31 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse


21.34 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie in g-Moll


21.53 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus Sonate für

Bratsche und Hammerklavier Es-Dur op. 5 Nr. 3


22.00 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


22.31 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


22.40 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


22.49 Uhr

 

 

Gabriel Fauré & André Messager Agnus Dei aus

"Messe des pêcheurs de Villerville"


22.52 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


23.00 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


23.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


23.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


23.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


23.36 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


23.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur

15 / 15


00.04 Uhr

 

 

Neumann Heinrich Thema mit Variationen über den

"Sehnsuchtswalzer" von Franz Schubert


00.10 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


00.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


00.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


00.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


00.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Oboenkonzert

C-Dur


01.02 Uhr

 

 

Claude Debussy Scherzo Intermezzo aus dem Trio

G-Dur für Violine, Cello und Klavier


01.06 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


01.23 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


01.29 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


01.38 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


01.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


01.58 Uhr

 

 

Anonymus 3 Tänze für Gitarre


02.01 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


02.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Lungi le cure ingrate"

aus der Kantate "Davidde penitente"


02.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


02.35 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


02.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


02.48 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


02.53 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


03.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


03.09 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


03.15 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


03.29 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


03.38 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


03.44 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


03.57 Uhr

 

 

Richard Wagner Adagio Cantabile aus einer

unvollendeten Sinfonie in E-Dur


04.02 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


04.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


04.18 Uhr

 

 

Franz Paul Lachner Flötenkonzert d-moll


04.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


04.40 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


04.45 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 c-moll op. 56


04.56 Uhr

 

 

Max Reger Andante grazioso und 1.Variation aus

"Mozart-Variationen" op. 132