Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


05.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Solo quella guancia bella" aus der

Oper "La verità in Cimento"


05.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3 Deutsche Tänze KV

605


05.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


05.23 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


05.39 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio sostenuto aus dem

Violinkonzert Nr. 15 A-Dur


05.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


05.54 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


06.00 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


06.14 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


06.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


06.25 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op. 70


06.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


06.40 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


06.44 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


06.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 518


07.00 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


07.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


07.19 Uhr

 

 

Fritz von Bose Gavotte aus der Suite für Klavier Nr.

1 op. 9


07.24 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


07.31 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


07.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


07.50 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


08.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


08.09 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


08.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


08.24 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Introduktion, Thema und

Variationen für Oboe und Orchester F-Dur op. 102


08.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


08.41 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


08.48 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


08.55 Uhr

 

 

Charles Gounod Concertino für Flöte und kleines

Orchester


09.00 Uhr

 

 

Michael Haydn ,,Alleluja! In die resurrectionis"


09.03 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


09.08 Uhr

 

 

Theodore Frederic Molt Post Horn Waltz with

Variations


09.15 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


09.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543


09.31 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


09.43 Uhr

 

 

Giacomo Carissimi Magnificat


09.53 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro spiritoso aus dem

Fagottkonzert B-Dur


10.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Zwischenakt und

Siegessinfonie aus "Egmont" op. 84


10.05 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Allegretto grazioso, 3. Satz

aus dem Klavierkonzert Nr. 2 e-moll op. 85


10.18 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Eliza, ou le

voyage aux glaciers du Mont St-Bernard"


10.26 Uhr

 

 

Georges Bizet "Le Retour" aus "Chants du Rhin"


10.29 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 1

D-Dur


10.37 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Gavotte D-Dur


10.39 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegro con fuoco aus der Sinfonie

Nr. 9 e-moll op. 95


10.50 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


10.56 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise op. 4 Nr. 1 D-Dur


11.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Andante aus der Sinfonia G-Dur


11.03 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Kyrie eleison" aus der "Petite

messe solennelle"


11.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


11.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 3 f-moll D 780


11.19 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


11.28 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


11.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


11.45 Uhr

 

 

Manoel Dias de Oliveira Magnificat


11.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Klavierkonzert

G-Dur


12.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll Allegretto

scherzando op. 46 Nr. 2 14 / 16


12.05 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


12.17 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


12.25 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


12.29 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Il Finto

Stanislao" (Un giorno di regno)


12.34 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


12.41 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


12.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


13.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


13.09 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


13.17 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


13.31 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Kavatine di Donna Caritea op.

60 für Fagott und Klavier


13.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


13.46 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


13.51 Uhr

 

 

Pedro Etienne Solere Romanza Andalusia und

Fandango aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


14.00 Uhr

 

 

Franz Liszt Elégie sur des motifs du Prince Louis

Ferdinand de Prusse


14.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049


14.15 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


14.22 Uhr

 

 

Alexander Borodin Polowetzer Tänze aus "Fürst

Igor"


14.33 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Aquarium" aus "Le Carnaval

des Animaux"


14.36 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


14.47 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Española"


14.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5 aus

"L'Estro Armonico"


15.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


15.28 Uhr

 

 

Sir Paolo Tosti Preghiera


15.32 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George 1.

Satz aus der Symphonie concertante G-Dur op. 13


15.42 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Amarilli mia bella"


15.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Oboenquartett F-Dur


15.51 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


16.00 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


16.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


16.12 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


16.17 Uhr

 

 

Johannes Brahms "Wie lieblich sind deine

Wohnungen" aus "Ein deutsches Requiem"


16.23 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


16.32 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


16.41 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


16.49 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


17.00 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Menuetto und Finale aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


17.07 Uhr

 

 

Pauline Viardot-Garcia Sérénade


17.11 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam "Variations de Giselle" aus

dem Ballett "Giselle"


17.14 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Polacca aus dem Flötenkonzert

E-Dur


17.20 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Un poco andante aus

dem Klavierkonzert d-moll


17.29 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Preludietto aus der Oper "L'amico

Fritz"


17.33 Uhr

 

 

Peter von Winter Andante grazioso aus der Sinfonia

concertante B-Dur


17.41 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


17.47 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Melodie op. 18


17.50 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


18.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


18.09 Uhr

 

 

Georges Bizet Carillon aus der Arlésienne-Suite Nr.


18.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


18.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


18.34 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


18.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


18.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


18.48 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


19.00 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


19.04 Uhr

 

 

Christian Ernst Graf Sinfonie C-Dur op. 14 Nr. 4


19.13 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


19.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Vedrai, carino" aus der

Oper "Don Giovanni"


19.27 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 6 Vivace


19.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer op. posth. 70


19.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Flötenkonzert A-Dur


20.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125



20.08 Uhr

 

 

Umberto Giordano Notturno aus der Oper "Fedora"


20.12 Uhr

 

 

José Silvestre (Joseph) White Violinkonzert fis-moll


20.34 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


20.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 4


20.47 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


20.53 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


21.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie e-moll


21.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr.3 D-Dur BWV 1068


21.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


21.33 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Allegro aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


21.43 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


21.46 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


22.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


22.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


22.41 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur

15 / 16


22.47 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Harfenkonzert A-Dur


23.00 Uhr

 

 

Richard Strauss Wiegenlied op. 41 Nr. 1


23.04 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


23.17 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


23.23 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


23.41 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse romantique für Klavier op.

115


23.46 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide"


23.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus Konzert für

Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299 16 / 16


00.01 Uhr

 

 

Bartolomeo Campagnoli 1. Satz aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 3 Nr. 2


00.10 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


00.30 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


00.35 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


00.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


00.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


01.01 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


01.08 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


01.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


01.36 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


01.42 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


01.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


01.56 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


02.01 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


02.10 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Serenata g-moll


02.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


02.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


02.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


02.50 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


02.53 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


03.02 Uhr

 

 

Marianna Martines 1.Satz aus dem Cembalokonzert

G-Dur


03.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


03.16 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


03.17 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


03.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


03.36 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33


03.42 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


03.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


04.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


04.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


04.12 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 2

C-Dur


04.35 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus "Fogli volanti" op.


04.40 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


04.50 Uhr

 

 

Antonin Dvorak 3 Bagatellen op. 47