Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense



05.07 Uhr

 

 

François Couperin "La misterieuse" aus "Livre de

pièces de Clavecin"


05.13 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für Flöte, Oboe,

Violine, Violoncello und Basso Continuo


05.22 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


05.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 14

Es-Dur KV 449


05.50 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


06.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


06.08 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


06.16 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Fagottkonzert F-Dur


06.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


06.32 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


06.45 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


06.50 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Rondo aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op. 127


07.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


07.06 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


07.12 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


07.18 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


07.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


07.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


07.45 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


07.49 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Rondo aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 2


08.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


08.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


08.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


08.23 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


08.36 Uhr

 

 

Hans Christian Lumbye Amélie-Walzer


08.46 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


08.57 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra "La Bergamasca"


09.00 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


09.10 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus "Fogli volanti" op.


09.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


09.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


09.31 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Polacca in F-Dur


09.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate "Mi

palpita il cor"


09.45 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


09.55 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante grazioso aus dem

Klaviertrio Nr. 3 op. 101 c-moll


10.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Près de toi" Walzer op. 193


10.09 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanze und Finale alla Pollacca

aus dem Konzert für Violine und Orchester C-Dur


10.24 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


10.30 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo aus

dem Oktett F-Dur op. 12


10.37 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


10.43 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine G-Dur op. 88 Nr. 2


10.48 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


11.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


11.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


11.09 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


11.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Menuett


11.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


11.37 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


12.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


12.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate Nr. 21 C-Dur op. 53 "Waldstein"


12.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


12.26 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


12.35 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


12.43 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


13.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 f-moll


13.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


13.10 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


13.14 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


13.21 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


13.35 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


13.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


13.50 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


14.00 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur 12 / 15


14.09 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


14.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


14.23 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


14.31 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Melodie cis-moll op. 4

Nr. 2


14.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 25 g-moll

KV 183


14.54 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


15.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

D-Dur


15.26 Uhr

 

 

Trad. / Galina Vracheva Improvisation über das

bulgarische Volkslied "Die Füchsin"


15.31 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro spiritoso aus der

Sinfonie Es-Dur op. 18 Nr. 1


15.37 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


15.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


16.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


16.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms Romanze aus Klavierstücke op.

118


16.11 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


16.24 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


16.26 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Klavierkonzert A-Dur


16.49 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Elegie aus der Sinfonie Nr. 10

f-moll op. 213 "Zur Herbstzeit"


16.58 Uhr

 

 

Napoléon Coste "La Romanesca" op. 19


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss "Künstlerleben" Walzer op. 316


17.09 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


17.17 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


17.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


17.34 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


17.40 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


17.49 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


18.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


18.04 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


18.11 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


18.21 Uhr

 

 

Franz Liszt "Sposalizio" aus "Années de pèlerinage"

deuxième année, Italie


18.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


18.37 Uhr

 

 

John Towner Williams Thema aus "Schindler's List"


18.42 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


18.50 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


19.00 Uhr

 

 

Joseph François Garnier Sinfonia concertante für 2

Oboen und Orchester


19.16 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


19.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


19.35 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


19.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 3 B-Dur


19.52 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


20.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr.5 Es-Dur

op.73


20.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con Variazioni aus

dem Quintett für Flöte, Oboe, Streicher und basso continuo C-Dur op.11 Nr.1


20.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


20.52 Uhr

 

 

Samuel Wesley Andantino und Allegro aus der

Sinfonie Nr. 4 D-Dur


21.00 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


21.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


21.16 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


21.29 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Médée"


21.37 Uhr

 

 

Robert Schumann Intermezzo aus

,,Faschingsschwank aus Wien" op.26


21.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


22.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto sostenuto

assai - Allegro vivace aus der Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


22.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 25 in

C-Dur KV 503


22.39 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


22.44 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie Es-Dur


23.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges op. 34 Nr. 2


23.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla Polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 74


23.11 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg Andante sostenuto aus

dem Violinkonzert A-Dur WoO 4


23.19 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur op. 12 Nr. 1


23.41 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Nocturne B-Dur op. 16 Nr.


23.45 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


00.00 Uhr

 

 

Eduard Franck Adagio espressivo aus der Sinfonie

A-Dur op. 47


00.07 Uhr

 

 

Carl Loewe Konzert für Klavier und Orchester A-Dur


00.37 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


00.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543


00.50 Uhr

 

 

Silvius Leopold Weiss Passacaglia D-Dur


01.00 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Allegro aus der

Streicherserenade Es-Dur


01.08 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


01.26 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Rêverie "Au bord du lac"


01.30 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


01.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Quando la rosa"


01.40 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


01.45 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


01.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


02.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

"Pastorale" 13 / 15


02.52 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Rêverie orientale op. 14 Nr. 2


03.00 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


03.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Dove sono i ben

momenti aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


03.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


03.40 Uhr

 

 

Claude Debussy "La fille aux cheveux de lin"


03.43 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


03.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


04.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


04.08 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Andante aus der Sinfonia G-Dur


04.12 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr. 10 D-Dur


04.19 Uhr

 

 

Robert Schumann Aus der Humoreske op. 20


04.25 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


04.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


04.34 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Allegro moderato aus

dem Klavierkonzert As-Dur op. 2


04.49 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


04.55 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur