Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


05.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


05.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantasies ou Caprices" Op.16


05.26 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5


05.36 Uhr

 

 

Johann Peter Salomon Romanze für Violine und

Streicher D-Dur


05.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


05.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur op.73


05.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Violinsonate F-Dur KV 376


06.02 Uhr

 

 

Alessandro Marcello 1.Satz aus dem Oboenkonzert

d-moll


06.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


06.21 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


06.28 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


06.34 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll


06.39 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


06.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


06.57 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "Pomme

d'api"


07.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Menuetto aus der

Sonatine g-moll D 408 für Violine und Klavier


07.12 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur


07.23 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


07.30 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Adagio aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


07.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


07.41 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


07.44 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


07.51 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


07.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester D-Dur KV 382


08.10 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Sarabande, Menuett und Gigue

aus der Intrada C-Dur


08.17 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce Gavotte 1 & 2 aus "Suita

Antigua" im Stile von Alessandro Scarlatti


08.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


08.26 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Andantino, quasi allegretto aus dem

Klaviertrio d-moll op. 89


08.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"


08.39 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


08.44 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 22


08.50 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


08.59 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


09.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


09.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


09.37 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


09.43 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


09.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


10.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


10.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 3


10.10 Uhr

 

 

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

aus der Oper "Una cosa rara, ossia Bellezze ed onestà"


10.15 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


10.25 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


10.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


10.40 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


10.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


11.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Alla Polacca aus dem Violinkonzert Nr.2

d-moll op.2


11.10 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


11.15 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper Carmen


11.20 Uhr

 

 

Ivan Müller Konzertstück über das Lied "Adelaide"

von Beethoven


11.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


11.39 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


11.49 Uhr

 

 

Cécile Chaminade "Fileuse" aus "Six Etudes de

Concert" op. 35


11.54 Uhr

 

 

Franz Lehár "Fata Morgana" Konzert-Gavotte op. 59


12.01 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


12.07 Uhr

 

 

Alexander Borodin Nocturne


12.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 17 F-Dur


12.15 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


12.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 13

C-Dur KV 415


12.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


12.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 18


13.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


13.09 Uhr

 

 

Henry Purcell Chaconne g-moll


13.16 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia G-Dur


13.23 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


13.33 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


13.40 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op. 35


13.51 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


14.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


14.08 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


14.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Una furtiva lagrima" aus der

Oper "L'elisir d'amore"


14.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218 10 / 15


14.34 Uhr

 

 

Claude Debussy Scherzo Intermezzo aus dem Trio

G-Dur für Violine, Cello und Klavier


14.38 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


14.58 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne G-Dur op. 102


15.01 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


15.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


15.37 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


15.45 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


15.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


16.01 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


16.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


16.13 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


16.33 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Allegro io son" aus der Oper

"Rita ou le mari battu"


16.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 op. 92


16.46 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


16.47 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


16.57 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile aus dem Duo

concertante d-moll op. 34 Nr. 2


17.02 Uhr

 

 

Johann Strauss "An der schönen blauen Donau",

Walzer op. 314


17.12 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


17.16 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


17.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Lacrimosa aus dem

Requiem d-moll KV 626


17.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


17.39 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


17.43 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


17.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


18.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


18.06 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Rhapsodie d'Auvergne op. 73


18.15 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


18.25 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


18.41 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Sonatine dédiée à Melle

Valérie Boissier


18.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


18.51 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


19.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


19.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Frühlingslied" aus

"Lieder ohne Worte" op. 62/6


19.11 Uhr

 

 

Federico Ricci "Sulla poppa del mio brich" aus der

Oper "La Prigione di Edimburgo"


19.16 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


19.27 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


19.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


19.49 Uhr

 

 

Alexander Glazunov 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 7

F-Dur op. 77


19.57 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg 3 Stücke aus "Dainu

Balsai" op. 76


20.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525



20.18 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


20.28 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


20.40 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


20.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


20.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


20.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


21.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


21.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208


21.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


21.57 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


22.11 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


22.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


22.41 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


22.45 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


22.51 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


22.57 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Sevilla" aus "Suite Española" op. 47


23.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie C-Dur


23.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


23.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


23.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Chaconne G-Dur


23.42 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1 Samstag, 20. Januar 2018


00.00 Uhr

 

 

Antonin Reicha Quintett B-Dur für Fagott und

Streicher


00.07 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie C-Dur op. 66


00.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


00.38 Uhr

 

 

Arthur Duff "Echoes of Georgian Dublin" Suite für

Orchester


00.51 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


01.00 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


01.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr.3

op.72


01.20 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Andante con moto aus

dem Klavierkonzert f-moll op. 2


01.29 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


01.56 Uhr

 

 

Eduard Abramyan Prelude Nr. 13 A-Dur


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


02.09 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


02.14 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


02.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


02.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


02.52 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


03.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


03.08 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


03.12 Uhr

 

 

Hector Berlioz Ouvertüre "Le Carnaval romain"

11 / 15


03.21 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


03.33 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédies Nr.1 und 3 (orchestriert von

Claude Debussy)


03.39 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


03.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Trois nouvelles Études


04.00 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


04.32 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


04.37 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


04.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia ch'io pianga" aus

der Oper "Rinaldo"


04.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595