Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470

9 / 16



05.08 Uhr

 

 

Dario Castello Sonata prima aus "Sonate concertanti

in stilo moderno"


05.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur "L'Amoroso"


05.26 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


05.32 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


05.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


05.55 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


06.01 Uhr

 

 

Jakob Pawlowski Allegro für Orchester


06.07 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


06.18 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


06.26 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


06.30 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


06.36 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


06.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


06.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


06.57 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con Variazioni aus

dem Quintett für Flöte, Oboe, Streicher und basso continuo C-Dur op.11 Nr.1


07.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


07.15 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


07.20 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


07.26 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Andante aus der

Klaviersonate C-Dur


07.35 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Sinfonia pastorella" für Alphorn und

Streicher


07.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


07.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


08.00 Uhr

 

 

Johann Peter Pixis Adagio cantabile und Rondo aus

dem Klavierkonzert C-Dur op.100


08.13 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Adagio aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


08.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201


08.28 Uhr

 

 

Alexander Alabiev Le Rossignol, Klaviertranskription

von Franz Liszt


08.31 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre zur Operette "Iolanthe"


08.39 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


08.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

1 C-Dur op. 21


08.50 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert F-Dur op. 27


09.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


09.09 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


09.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


09.21 Uhr

 

 

Robert Schumann Intermezzo aus

,,Faschingsschwank aus Wien" op.26


09.24 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino e-moll op. 45 für

Horn und Orchester


09.39 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


09.53 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


10.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 3-5


10.09 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Mazurka op. 56 Nr. 1 und 2


10.15 Uhr

 

 

Pierre Rode 1.Satz aus dem Violinkonzert Nr.4 A-Dur

op.6


10.27 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


10.32 Uhr

 

 

Johann Gabriel Meder Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 4


10.45 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


10.52 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


11.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


11.10 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Air à la Tirolienne avec

variations


11.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


11.24 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


11.33 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


11.44 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 2 Sonaten für Gitarre


11.48 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


11.57 Uhr

 

 

Eduard Abramyan Prelude Nr. 13 A-Dur


12.01 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


12.09 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


12.13 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Konzert für Klavier und Orchester Nr. 6

D-Dur op. 49 "Der Kuckuck"


12.32 Uhr

 

 

Cecil Coles "Idyll" aus der Suite "From the Scottish

Highlands"


12.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonia "Il Rè pastore"


12.45 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


12.59 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Sonatine dédiée à Melle

Valérie Boissier


13.01 Uhr

 

 

Charles Gounod 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 2

Es-Dur


13.08 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Im wunderschönen Monat Mai"

und ,,Aus meinen Tränen spriessen" aus dem Liederzyklus ,,Dichterliebe" op.48


13.11 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Allegro aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


13.21 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Adagio con gran

espressione" aus der Klaviersonate op. 13


13.28 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo c-moll


13.39 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus der Sonate

F-Dur für 2 Chalumeaux


13.45 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


14.02 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Goldregen" Walzer op. 160


14.12 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


14.16 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


14.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


14.34 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


14.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


14.54 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


15.41 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


15.54 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


16.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


16.08 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro 10 / 16


16.17 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 7 e-moll


16.36 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


16.40 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


16.44 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 4 g-moll


16.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


17.02 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


17.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


17.17 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


17.30 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


17.35 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie Nr. 2 in D-Dur für 2 Violinen und

Basso continuo


17.46 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus dem Konzert

B-Dur op.7 Nr.1


17.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


18.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


18.12 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


18.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Polonaise brillante op. 72 für

Klavier und Orchester


18.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Lied an den Mond" aus der Oper

"Rusalka"


18.35 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


18.44 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Barcarolle a-moll op. 26


18.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 4


19.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


19.08 Uhr

 

 

Pierre Rode 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 8

e-moll op. 13


19.18 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


19.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 73 D-Dur "La Chasse"


19.41 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


19.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


19.55 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


20.01 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


20.22 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


20.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


20.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


20.40 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


20.51 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


21.28 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


21.35 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


21.43 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Es-Dur op. 70


21.59 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


22.10 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


22.17 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


22.20 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


22.32 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44


22.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


22.51 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Quartett für Flöte, Violine, Viola

und Violoncello G-Dur op. 23/6


22.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


23.11 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


23.23 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


23.29 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2


23.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


23.55 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne op.78

Samstag, 28. Oktober 2017


00.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Variationen C-Dur für Klarinette

und Orchester


00.07 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Sinfonie Es-Dur op. 6 Nr. 2


00.25 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ballade aus Klavierstücke op.

118


00.29 Uhr

 

 

Federigo Fiorillo 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

F-Dur


00.43 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "So anch'io la virtù magica" aus

der Oper "Don Pasquale"


00.47 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


00.54 Uhr

 

 

Sebastián Iradier La Paloma


01.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


01.10 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester


01.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


01.42 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Impromptu A-Dur op. 7 Nr. 4


01.49 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


02.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


02.07 Uhr

 

 

Georges Bizet Carillon aus der Arlésienne-Suite Nr.


02.11 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto und Scherzo aus

der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur op. 20


02.27 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


02.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


02.43 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


02.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


03.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


03.05 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


03.12 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


03.23 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


03.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


03.39 Uhr

 

 

Béla Bartok Rumänische Volkstänze


03.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66 11 / 16


03.53 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


04.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


04.06 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op.16


04.36 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


04.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


04.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


04.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur