Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

François Devienne Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Giovanni Benedetto Platti Oboenkonzert g-moll

9 / 15


05.14 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


05.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


05.25 Uhr

 

 

Gabriel Fauré 2 Romances sans paroles As-Dur op.


05.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


05.40 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


05.48 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto a capriccio

aus der Klaviersonate D-Dur op.106


05.53 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem

Fagottkonzert B-Dur


06.01 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


06.04 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


06.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


06.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert in

A-Dur


06.32 Uhr

 

 

Antonín Reicha Finale aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur


06.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


06.46 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe"

Rosamunde-Ouvertüre D 644


06.56 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Larghetto und Finale aus der

Serenade A-Dur op. 96 Nr. 1


07.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur op. 4 Nr. 1


07.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante quasi allegretto e

grazioso aus der Sinfonie op. 58 d-moll


07.17 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Falstaff, ossia le

tre burle"


07.22 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate B-Dur, Andante


07.29 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


07.38 Uhr

 

 

Hans Huber Mit Anmuth und Grazie aus

"Stimmungen - Skizzen für Pianoforte" op. 35


07.41 Uhr

 

 

Georges Bizet "Jeux d'enfants", Petite Suite op. 22


07.52 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 7 e-moll


08.02 Uhr

 

 

Nicolas-Charles Bochsa Boléro aus dem

Harfenkonzert Nr. 1 d-moll


08.10 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


08.16 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


08.22 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.3 C-Dur


08.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.17 G-Dur KV 453


08.40 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 1

D-Dur


08.48 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Menuetto und Finale aus

der Sinfonie Nr.3


08.56 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


09.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


09.11 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


09.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo G-Dur op. 51 Nr. 2


09.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


09.40 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


09.46 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


09.58 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns 2. Satz aus der

Klarinettensonate Es-Dur op. 167


10.00 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


10.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


10.16 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


10.22 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


10.38 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


10.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op. 32


10.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


11.01 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Gratioso aus der Violinsonate op. 2

Nr. 4


11.07 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 3 D-Dur


11.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


11.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61


11.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

1 B-Dur


11.43 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse, Air de danse, Mazurka und

Couplet aus 10 Bagatellen op. 34


11.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia scritta al conventello


11.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


12.01 Uhr

 

 

Carlo Arrigoni Concerto für Mandoline C-Dur


12.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cantabile aus der Sinfonie

C-Dur


12.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


12.27 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Sérénade mélancolique

h-moll op.26


12.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 13

C-Dur KV 415


13.01 Uhr

 

 

Franz Lehár "Fata Morgana" Konzert-Gavotte op. 59


13.07 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


13.22 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante con moto aus der Sinfonie

Nr.5 F-Dur op.76


13.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 d-moll BWV 1052


13.39 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper Carmen


13.43 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Tempo di Minuetto aus dem

Cellokonzert C-Dur


13.49 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


13.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch D-Dur KV 335


14.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes

Trauerspiel "Egmont" op. 84


14.10 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


14.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Flötenkonzert A-Dur


14.36 Uhr

 

 

Napoléon Coste Barcarolle aus Grand Duo pour

deux Guitares e-moll


14.41 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


14.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


14.52 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


15.01 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


15.34 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


15.42 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur 10 / 15


15.46 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


15.56 Uhr

 

 

Victor Herbert Polonaise aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


16.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


16.07 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


16.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


16.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


16.33 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Variationen über ,,Last Rose of

Sumer" aus dem Sextett C-Dur op.100


16.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


16.47 Uhr

 

 

Jacinto Guerrero "Raquel" aus der Zarzuela "El

huésped del Sevillano"


16.50 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


17.03 Uhr

 

 

Johann Strauss "An der schönen blauen Donau",

Walzer op. 314


17.13 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


17.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


17.32 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


17.39 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


17.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 93

D-Dur


17.58 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4.Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur op.34


18.05 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


18.06 Uhr

 

 

Carl Reinecke Andantino quasi allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr.2 e-moll op.120


18.13 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


18.23 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


18.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Entführung aus dem Serail"


18.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


18.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Le Rouet d'Omphale",

Sinfonische Dichtung op. 31


18.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Flötenquintett D-Dur op. 55 Nr. 3


19.05 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


19.18 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Lied ohne Worte op. 13 Nr. 2

"Allegretto cantabile"


19.21 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro vivace aus dem Cellokonzert

C-Dur


19.32 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


19.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201


19.45 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre


19.48 Uhr

 

 

Michael Haydn Ouvertüre zur Oper "Andromeda e

Perseo"


19.53 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


20.01 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 16 A-Dur



20.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Aprite un po' quegli

occhi" aus der Oper "Le nozze di Figaro"


20.26 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


20.36 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

dem Klavierkonzert op.185


20.48 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


20.55 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


21.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


21.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


21.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Aria di postiglione" und

"Fuga all'imitazione della cornetta di postiglione" aus Capriccio B-Dur BWV 992


21.49 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


22.03 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne G-Dur op. 102


22.06 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


22.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


22.30 Uhr

 

 

Julius Röntgen Nachtlied aus dem Album "Aus der

Jugend"


22.34 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


22.43 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


22.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


23.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


23.14 Uhr

 

 

Robert Schumann "Nicht schnell" aus drei

Romanzen op. 94


23.18 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


23.32 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


23.35 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Klavierkonzert F-Dur op. 17


23.55 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39 Samstag, 28. April 2018


00.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


00.12 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie e-moll


00.32 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Valse mignonne


00.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


00.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


00.55 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


01.00 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


01.10 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2


01.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


01.47 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Thema und Variationen aus der

Serenade op. 127


01.55 Uhr

 

 

Johann Baptist Krumpholtz Rondeau aus dem

Harfenkonzert Nr. 6


02.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


02.18 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op.64 Nr.2


02.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


02.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Una furtiva lagrima" aus der

Oper "L'elisir d'amore"


02.35 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 B-Dur


02.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


03.00 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


03.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll 11 / 15


03.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


03.20 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


03.28 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus Concerto

Es-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo


03.35 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


03.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zur Oper "Fidelio"


03.46 Uhr

 

 

Louise Farrenc Adagio aus dem Trio Es-Dur op. 44


03.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus der

Posthorn-Serenade D-Dur KV 320


04.00 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


04.09 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


04.40 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


04.45 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


04.54 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile aus dem Duo

concertante d-moll op. 34 Nr. 2