Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 2 A-Dur


05.12 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


05.20 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


05.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Menuetto aus der

Sonatine g-moll D 408 für Violine und Klavier


05.37 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Menuetto aus der Sinfonie

c-moll op. 23


05.42 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


05.57 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


06.03 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


06.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


06.19 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Andante aus der Sinfonia G-Dur


06.23 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


06.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


06.41 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


06.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


07.01 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Allegro moderato aus

dem Concerto D-Dur für Corno da caccia


07.07 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


07.17 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


07.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


07.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451 7 / 15


07.49 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


08.01 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


08.13 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


08.17 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


08.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


08.30 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


08.44 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


08.49 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


08.56 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


09.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


09.11 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


09.17 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


09.25 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Französischen Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816


09.28 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 F-Dur


09.32 Uhr

 

 

Joseph Gabriel Rheinberger ,,Die Hirten an der

Krippe" aus ,,Der Stern von Bethlehem" Weihnachtskantate op.164


09.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonia concertante D-Dur


09.51 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


10.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


10.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


10.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


10.17 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


10.32 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2


10.38 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


10.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


11.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Alla Polacca ma lento aus

dem Flötenkonzert Nr. 24 D-Dur


11.08 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


11.20 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Kyrie aus "Böhmische Hirtenmesse"


11.26 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


11.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 12 Variationen C-Dur

KV 265 "Ah, vous dirai-je Maman"


11.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


11.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Klavier


12.01 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


12.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


12.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


12.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


12.51 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


12.57 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


13.01 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


13.10 Uhr

 

 

Jirí Ignác Linek ,,Kleiner Jesus, Kindlein aus dem

Paradies"


13.17 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


13.24 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


13.28 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


13.35 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


13.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


14.02 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


14.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


14.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


14.30 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


14.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante aus der

Klaviersonate Nr. 15 D-Dur op. 28


14.43 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


14.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


15.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op. 16


15.30 Uhr

 

 

Edward Elgar Menuet aus "Beau Brummel"


15.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


15.42 Uhr

 

 

Max Reger Marië Wiegenlied


15.45 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


15.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto in B-Dur

(Klaviertrio in einem Satz) WoO 39


16.02 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


16.10 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


16.24 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038


16.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Alleluia" aus der Mottette "In furore

iustissimae irae"


16.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


16.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Klavierkonzert G-Dur


16.57 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro con moto aus dem

Oboenquintett F-Dur op.22 Nr.2


17.02 Uhr

 

 

Johann Strauss Intermezzo aus der Operette

"Tausend und eine Nacht"


17.09 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


17.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Adagio e cantabile" aus der

Klaviersonate Nr. 44 Es-Dur


17.26 Uhr

 

 

Sir William Herschel Allegro assai aus der Sinfonie

Nr. 13 D-Dur


17.30 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Der 42. Psalm "Wie

der Hirsch schreit" op. 42


17.38 Uhr

 

 

Francesco Manfredini Concerto D-Dur für 2

Trompeten, Streicher und Basso continuo


17.46 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Grave und Allegro aus der Sonata

da chiesa G-Dur op. 3 Nr. 2


17.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


17.57 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus "Fogli volanti" op.


18.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


18.12 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


18.20 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


18.27 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 144

8 / 15


18.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


18.41 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


18.47 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Introduktion, Thema und

Variationen für Oboe und Orchester F-Dur op. 102


19.01 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


19.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Ei, wer hätt ihm das Ding gedenkt"


19.11 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


19.19 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


19.23 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


19.31 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


19.43 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


19.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


19.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


20.01 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll



20.22 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


20.30 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


20.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Sinfonia aus der Kantate

BWV 174 "Ich liebe den Höchsten"


20.46 Uhr

 

 

Tomás Luis de Victoria O Magnum Mysterium


20.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


21.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


21.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


21.17 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


21.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


21.48 Uhr

 

 

Johann Christoph Pez Aria Pastorale aus dem

Concerto Pastorale F-Dur


21.54 Uhr

 

 

Joseph Gabriel Rheinberger ,,Die Hirten" aus ,,Der

Stern von Bethlehem" Weihnachtskantate op.164


22.02 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


22.11 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


22.16 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur "L'Incendie par

l'Orage"


22.43 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


22.54 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 7 e-moll


23.03 Uhr

 

 

Camillo Schumann Andante cantabile ed espressivo

aus der Cellosonate Nr. 1 g-moll op. 59


23.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur


23.36 Uhr

 

 

Traditional Rêverie en forme d'une barcarolle über

ein altes Tessiner Volkslied


23.41 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


23.53 Uhr

 

 

Johannes Verhulst Andante aus der Sinfonie e-moll

op. 46


00.00 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

"Pastorale"


00.55 Uhr

 

 

Julius Röntgen Vier Stücke aus dem Album "Aus der

Jugendzeit"


01.02 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


01.11 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


01.15 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


01.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus der Sonate für

Streicher Nr. 6 D-Dur


02.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


02.09 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


02.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sonatine a-moll für

Violine und Klavier D 385


02.36 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


02.49 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


02.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


03.04 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


03.06 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


03.15 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


03.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia ch'io pianga" aus

der Oper "Rinaldo"


03.31 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


03.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


03.46 Uhr

 

 

Franz Liszt "Sposalizio" aus "Années de pèlerinage"

deuxième année, Italie


03.55 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


04.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


04.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


04.25 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


04.33 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Ouvertüre zu Dhyrns

Drama "Konradin"


04.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll und Nocturne

Es-Dur op. 9


04.52 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda 1. Satz aus dem

Violinkonzert Es-Dur