Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


05.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Solo quella guancia bella" aus der

Oper "La verità in Cimento"


05.11 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 16 A-Dur


05.34 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


05.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


05.47 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


05.56 Uhr

 

 

Fritz von Bose Gavotte aus der Suite für Klavier Nr.

1 op. 9


06.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


06.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


06.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


06.25 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


06.29 Uhr

 

 

Niccolo Jommelli Sinfonia aus der Oper

"Temistocle"


06.35 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


06.38 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


06.45 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


06.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


07.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten" 5 / 16


07.10 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Gavotte


07.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


07.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur KV 41


07.35 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


07.42 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


07.51 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.


08.03 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Müller "Valse de la Confrérie du

Sabre d'Or"


08.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


08.13 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


08.21 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Allegro moderato aus

dem Concerto D-Dur für Corno da caccia


08.28 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


08.40 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


08.46 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Allegro moderato aus

dem Klavierkonzert As-Dur op. 2


09.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


09.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


09.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


09.26 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


09.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


09.36 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


09.43 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie Es-Dur


10.00 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


10.16 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


10.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


10.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


10.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante aus der

Klaviersonate Nr. 15 D-Dur op. 28


10.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


10.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


10.53 Uhr

 

 

Johann Wenzel Anton Stamitz 1.Satz aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


11.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


11.09 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


11.12 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


11.23 Uhr

 

 

Edward Elgar Adagio aus Enigma-Variationen


11.27 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


11.34 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


11.43 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


11.49 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie a-moll


12.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro molto aus

dem Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester d-moll


12.11 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


12.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr. 1


12.25 Uhr

 

 

Franz Lamotte Andante und Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr. 2 D-Dur


12.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


12.41 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


12.52 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Notturno" aus "Lyrische Stücke" op.


12.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "Il mondo della

luna"


13.01 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


13.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


13.12 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


13.19 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


13.31 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


13.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


13.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio grazioso aus der

Klaviersonate G-Dur op. 31 Nr. 1


13.52 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64


13.58 Uhr

 

 

Edouard Lalo "Guitare" op. 28


14.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


14.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


14.20 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate D-Dur


14.24 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


14.29 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


14.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


14.43 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


14.48 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


14.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


15.00 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


15.19 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


15.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


15.34 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


15.46 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


15.54 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


16.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


16.07 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus "Sinfonia Buffa" F-Dur


16.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Walzer in F-Dur


16.28 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


16.35 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


16.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


16.58 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonate für Gitarre


17.02 Uhr

 

 

Jacques Offenbach "Valse des Rayons" aus dem

Ballett "Le Papillon"


17.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 6 As-Dur D 780


17.14 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Allegro maestoso

aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur 6 / 16


17.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Bei Männern welche

Liebe fühlen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


17.26 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto C-Dur für

Klarinette, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 11


17.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


17.38 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 3


17.42 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


17.50 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


17.59 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 B-Dur


18.14 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


18.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Zigeunerchor" aus der Oper "Il

Trovatore"


18.25 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


18.31 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


18.43 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


18.53 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Andante aus der Sonate C-Dur


19.00 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


19.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


19.09 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


19.15 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie Nr. 64 F-Dur


19.29 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


19.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


19.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


19.53 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


20.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 9

Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"



20.35 Uhr

 

 

Ferenc Farkas Aria e Rondo all'ungherese


20.43 Uhr

 

 

Alfredo Catalani "Ebben?...Ne andrò lontana" aus

der Oper "La Wally"


20.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


20.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


21.24 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pièce en forme de Habanera


21.28 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


21.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Prüfung des Küssens"

WoO 89


21.48 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


21.54 Uhr

 

 

Jean Sibelius Elegie aus der Suite "König Christian

II" op. 27


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


22.10 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


22.18 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


22.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

g-moll op.19 Nr.6


22.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


23.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


23.09 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


23.19 Uhr

 

 

Michael Glinka Nocturne für Klavier Es-Dur


23.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Flötenkonzert A-Dur


23.45 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


23.52 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


23.59 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Tempo di Minuetto aus dem

Fagottkonzert Es-Dur


00.05 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 109


00.10 Uhr

 

 

Carl Friedrich Zelter Bratschenkonzert Es-Dur op. 3


00.29 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


00.36 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur op. 39 Nr. 15


00.37 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


00.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


01.01 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek 1. Satz aus dem

Klavierkonzert G-Dur op. 1 Nr. 3


01.11 Uhr

 

 

Jacinto Guerrero "Raquel" aus der Zarzuela "El

huésped del Sevillano"


01.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


01.41 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


01.48 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Rondo aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 2


01.58 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


02.01 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


02.14 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


02.19 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonie c-moll


02.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


03.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


03.09 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


03.14 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


03.29 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


03.35 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


03.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


03.57 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


04.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


04.29 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


04.34 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


04.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


04.54 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"