Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


05.12 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


05.16 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


05.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


05.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


05.57 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


06.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


06.09 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


06.23 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


06.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


06.33 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


06.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert in

A-Dur


06.52 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


06.55 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


06.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Adagio und Allegro aus

dem Concerto g-moll op. 4 Nr. 3


07.07 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


07.14 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur 5 / 16


07.19 Uhr

 

 

Manuel Ponce Gavota


07.25 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo alla Polacca aus dem Konzert für

Klavier zu 4 Händen und Orchester C-Dur op.153


07.38 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


07.46 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


07.55 Uhr

 

 

Fernando Sor Menuett D-Dur und Menuett A-Dur


07.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


08.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Wachet auf ruft uns die

Stimme" BWV 645 (Transkription für Klavier von Ferruccio Busoni)


08.12 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


08.21 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


08.28 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


08.38 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


08.43 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


08.52 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Scherzo aus der Sinfonie Nr.1

c-moll op.5


08.58 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


09.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Septett

Es-Dur op.20


09.16 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


09.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


09.47 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


09.51 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


09.58 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Le retour de Londres"

Grand rondeau brillant für Klavier und Orchester


10.14 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


10.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


10.26 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "De' miei bollenti spiriti..." aus der

Oper "La Traviata"


10.28 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


10.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


10.43 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


10.49 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

capriccioso op. 28


10.58 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


11.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


11.21 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


11.24 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


11.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


11.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Artaserse"


11.43 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

dem Flötenkonzert Nr. 17 D-Dur


11.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


12.01 Uhr

 

 

Louis Spohr 1. Satz aus dem Violinkonzert G-Dur


12.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll und Nocturne

Es-Dur op. 9


12.19 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 2 A-Dur


12.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


12.40 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


12.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


13.02 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


13.07 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


13.14 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane, op. 50


13.20 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 5

d-moll


13.27 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Rondinella aus der Oper "Orfeo

ed Euridice"


13.31 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


13.37 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


13.48 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


13.53 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


14.01 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


14.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


14.21 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


14.30 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


14.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2


14.42 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


14.52 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Vissi d'arte" aus der Oper "Tosca"


14.55 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


15.00 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


15.21 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


15.29 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


15.40 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


15.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


15.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


15.55 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


16.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


16.08 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


16.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


16.25 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


16.29 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


16.35 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


16.58 Uhr

 

 

Jacques Offenbach "Valse des Rayons" aus dem

Ballett "Le Papillon"


17.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


17.11 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn"


17.15 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


17.22 Uhr

 

 

Edvard Grieg Nocturne op. 54 Nr. 4


17.27 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


17.32 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur 6 / 16


17.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


17.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Italienischen Konzert BWV 971


17.50 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagietto und Carillon aus der

Arlésienne-Suite Nr. 1


17.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


18.05 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


18.20 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


18.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


18.33 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


18.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


18.48 Uhr

 

 

Enrique Granados Valse poético Nr. 1


18.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


19.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


19.08 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia C-Dur


19.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


19.27 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


19.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


19.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


19.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Auf Flügeln des

Gesanges", Transkription für Klavier von Franz Liszt


19.52 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


20.00 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester



20.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


20.36 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


20.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Sonate A-Dur KV 331


20.53 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


21.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


21.31 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air aus der "Wassermusik",

Suite Nr. 1 F-Dur


21.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur op. 3 Nr. 12


21.48 Uhr

 

 

Giuseppe Sarti "Penso, che per morire" aus der

Oper "I Contrattempi"


21.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden", Arie aus der Jagdkantate BWV 208, bearbeitet von Leopold Stokowski


21.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


22.07 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


22.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 82 C-Dur "Der Bär"


22.41 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


22.48 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


22.51 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


22.58 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


23.11 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


23.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


23.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Caprice E-Dur op. 33

Nr. 2 Allegro grazioso


23.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


23.54 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 19


00.00 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


00.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Klavier und

Orchester d-moll


00.33 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


00.41 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


00.55 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


01.01 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


01.10 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


01.18 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


01.28 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128


01.34 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 4 A-Dur op. 32


01.50 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce "Estrellita"


01.53 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


02.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer für Klavier op.64


02.09 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


02.42 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


02.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


02.58 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


03.02 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


03.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Violine und

Orchester Nr. 1 B-Dur KV 207


03.31 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski "Esquisse vénetienne" aus 3

Morceaux op. 73


03.34 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


03.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


03.47 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


03.59 Uhr

 

 

Alberto Cano Romance Antiguo


04.03 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Rondo aus der Sinfonia

concertante Nr. 9


04.11 Uhr

 

 

Jean Sibelius Tanz-Intermezzo op. 45 Nr. 2


04.14 Uhr

 

 

Jacob Rosenhain Klavierkonzert d-moll op. 73


04.39 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Cessa tiranno amor" Arie aus der

Oper ,, L'incoronazione di Dario"


04.42 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


04.54 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Toccata Nr.1 f-moll