Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Allegro maestoso

aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur



05.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


05.32 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Drei Sätze aus der Suite

B-Dur


05.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Sarabande und Gigue aus

der Suite c-moll BWV 997


05.46 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


05.58 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Allegretto im Stile von Luigi Boccherini


06.02 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


06.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester C-Dur KV 373


06.15 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


06.29 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


06.32 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonia à 4 für Streicher

und Basso continuo F-Dur


06.40 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


06.49 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


06.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minué amoroso aus der Sinfonie

D-Dur op.12 Nr.1


07.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


07.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


07.12 Uhr

 

 

Sir Charles Villiers Stanford Allegro molto vivace

aus der Sinfonie Nr. 3 f-moll op. 28 "Irish"


07.20 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


07.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


07.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


07.44 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


07.59 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


08.02 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


08.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


08.28 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


08.32 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene" 3 / 15


08.39 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


08.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183


08.54 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Quartett A-Dur op.

4 Nr. 3


09.02 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


09.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria aus Goldberg

Variationen BWV 988


09.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Ouvertüre zur

Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


09.21 Uhr

 

 

Robert Schumann Larghetto und Scherzo aus der

Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Der Frühling"


09.34 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Pensée fugitive


09.37 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


09.48 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


09.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


10.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


10.07 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


10.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia zur Oper "Bajazet"


10.26 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


10.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


10.38 Uhr

 

 

Anna Bon di Venezia Allegro moderato aus der

Sonate D-Dur op. 1 Nr. 4


10.43 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


10.56 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Sonate C-Dur op. 15


11.03 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


11.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr. 47

h-moll


11.13 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


11.29 Uhr

 

 

Sergej Prokofiev 2 Puschkin-Walzer op. 120


11.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streicher d-moll


12.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


12.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


12.17 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonia concertante D-Dur


12.31 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


12.37 Uhr

 

 

August-Joseph Franchomme Nocturne für

Violoncello und Klavier e-moll op. 14 Nr. 1


12.42 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


12.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


13.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


13.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


13.26 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


13.33 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


13.40 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


13.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie a-moll


13.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


14.01 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio cantabile con grande

espressione aus dem Klavierkonzert C-Dur WoO 12


14.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


14.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


14.24 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


14.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquintett Nr. 2 B-Dur op. 87


14.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur KV 297b


14.50 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


14.58 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


15.27 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


15.32 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


15.48 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


15.50 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Allegro

aus dem Violinkonzert G-Dur


16.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 6

C-Dur D 589


16.08 Uhr

 

 

Joseph Lanner Pesther-Walzer op. 93


16.17 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


16.26 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


16.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491


16.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


16.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Larghetto und Allegro aus der Sonate

A-Dur


16.58 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 3-5


17.07 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


17.20 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


17.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


17.27 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Andante aus dem Konzert für

Klavier und Orchester C-Dur op. 14


17.34 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


17.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


17.48 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


17.58 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


18.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


18.07 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


18.13 Uhr

 

 

Robert Fuchs Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert b-moll op. 27


18.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


18.30 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

D-Dur op. 6


18.41 Uhr

 

 

George Onslow Andantino molto cantabile aus "Six

pièces pour piano"


18.46 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


18.58 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


19.12 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Ungarische Musik"


19.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


19.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


19.36 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


19.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


19.48 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11 4 / 15


19.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


20.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


20.21 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


20.32 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


20.33 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


20.49 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


20.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Musette aus dem Concerto

grosso g-moll op. 6 Nr. 6


21.01 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


21.34 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


21.38 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


21.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


21.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


22.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


22.30 Uhr

 

 

Camillo Schumann Scherzo aus der Sonate Nr. 2

c-moll für Violoncello und Klavier op. 99


22.36 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Alle voci della gloria" Arie für

Bass und Orchester


22.42 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


22.56 Uhr

 

 

Friedrich Gernsheim Larghetto aus der Sinfonie Nr.

1 g-moll op. 32


23.06 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


23.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 48

C-Dur "Maria Theresia"


23.41 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


23.52 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Oboenkonzert G-Dur


00.05 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay "La Gracieuse"


00.08 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Moderato aus dem

Streichquartett Nr. 3 G-Dur


00.10 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Konzert für Trompete

und Orchester Es-Dur


00.29 Uhr

 

 

Franz Liszt Romance für Klavier


00.32 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


00.45 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


00.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Le Rouet d'Omphale",

Sinfonische Dichtung op. 31


01.01 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


01.11 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


01.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


01.40 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Corbeille de fleurs" Valse op. 9


01.49 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


02.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


02.08 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


02.18 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


02.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


02.33 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


02.40 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


02.48 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


02.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


03.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


03.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


03.14 Uhr

 

 

Louis-Joseph-Ferdinand Hérold Konzert für Klavier

und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 26


03.40 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Adagio non troppo aus der

"Sinfonia Brevis" op. 28 Es-Dur


03.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


04.01 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


04.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


04.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


04.18 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


04.26 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Recuerdos de la Alhambra


04.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 25 g-moll

KV 183


04.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21