Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll



05.09 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


05.32 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Fantasiestück op. 1 Nr. 1


05.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


05.49 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Menuetto und Finale aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


05.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett C-Dur KV 409


06.03 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr.4 g-moll


06.11 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


06.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


06.25 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


06.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3


06.37 Uhr

 

 

Friedrich II. der Grosse Sinfonie D-Dur


06.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Menuetto aus der

Sonatine g-moll D 408 für Violine und Klavier


06.58 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus dem Divertimento

G-Dur


07.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482


07.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


07.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


07.28 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


07.37 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


07.42 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


07.48 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


07.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


08.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


08.10 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


08.22 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll


08.24 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


08.31 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


08.39 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus der Sonate für

Klarinette und Gitarre C-Dur


08.44 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


08.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


08.59 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Menuetto und Finale aus

der Sinfonie Nr.3


09.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


09.15 Uhr

 

 

Marcos Antonio Portugal Ouvertüre zur Oper "La

morte di Semiramide"


09.22 Uhr

 

 

Carl Czerny Andante sostenuto aus der Sinfonie Nr.

5 Es-Dur


09.34 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31 3 / 16


09.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der Sonate

e-moll für Violine und Basso Continuo, HWV 375


09.48 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


09.52 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus der Sonate für

Streicher Nr. 4 B-Dur


10.00 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 H-Dur op. 100


10.04 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


10.20 Uhr

 

 

Riccardo Drigo Serenade aus dem Ballett "Les

Millions d'Arlequin"


10.23 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3. Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op. 77


10.32 Uhr

 

 

Claude Debussy "La fille aux cheveux de lin" aus

Préludes


10.35 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


10.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


10.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201


10.59 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


11.15 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


11.20 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


11.31 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante aus dem Klavierkonzert

fis-moll op. 20


11.40 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325


11.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Poco adagio und Rondo aus

der Sonate F-Dur op. 17


12.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


12.12 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


12.19 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


12.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


12.34 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Alla polacca aus dem Divertimento

für Bratsche und Orchester F-Dur


12.40 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


12.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


12.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


13.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


13.08 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


13.13 Uhr

 

 

Bartolomeo Campagnoli 1. Satz aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 3 Nr. 2


13.25 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi ,,Passegger, che al dolce aspetto"


13.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


13.36 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


13.44 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 8 A-Dur


13.49 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


14.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


14.09 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance Des-Dur op. 37 für

Flöte und Orchester


14.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der

Klaviersonate C-Dur KV 545


14.20 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


14.28 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


14.36 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


14.43 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


14.49 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Rondo aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op. 127


14.58 Uhr

 

 

Victor Herbert Canzonetta aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


15.26 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


15.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


15.35 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


15.49 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


15.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Molto allegro aus der

Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550


16.01 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


16.08 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


16.23 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


16.28 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus der Sinfonie B-Dur


16.37 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


16.42 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "La

Dame Blanche"


16.50 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.


17.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Aufforderung zum Tanz op.


17.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


17.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


17.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


17.38 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


17.41 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Che non tentai" aus der Oper

"Zaira"


17.47 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


18.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


18.08 Uhr

 

 

Georges Bizet Andantino für Streichorchester


18.11 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


18.23 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 1 B-Dur


18.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


18.38 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


18.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Suite Es-Dur BWV 1006a


18.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


18.59 Uhr

 

 

Maurice Ravel Adagio assai aus dem Klavierkonzert

G-Dur


19.09 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


19.19 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro aus dem Oboenquartett

C-Dur op.26 Nr.1


19.26 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sinfonia della Serenata F-Dur


19.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1 4 / 16


19.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz mit zwei Trios und

zwei Ländler G-Dur D 618


19.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andante un poco sostenuto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 a-moll


20.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


20.17 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


20.23 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


20.30 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


20.35 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


20.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


20.56 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


21.01 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


21.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


21.42 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


21.49 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Adagio und Allegro aus

dem Flötenkonzert C-Dur


22.00 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


22.07 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Andantino und Tempo di

Minuetto aus dem Cembalokonzert C-Dur


22.13 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Sehet, welch eine

Liebe!


22.19 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sinfonia concertante G-Dur für

Flöte, Oboe und Orchester


22.36 Uhr

 

 

Franz Liszt "La campanella" aus "Grands études de

Paganini"


22.41 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


22.53 Uhr

 

 

Antonio Bazzini "La ridda dei folletti" Scherzo

fantastico op. 25


22.59 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Canzone und Strimpellata

aus Suite-concertino op. 16


23.08 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante con moto aus der Sinfonie

Nr.5 F-Dur op.76


23.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


23.43 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold "Glück das mir verblieb"

aus der Oper "Die tote Stadt"


23.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduction und Polonaise brillante

C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3


23.59 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay "La Gracieuse"


00.02 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Rêverie aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 153 "Im Walde"


00.10 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


00.28 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Valse de Greenwich"


00.30 Uhr

 

 

Ivan Müller Konzertstück über das Lied "Adelaide"

von Beethoven


00.43 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg Andante sostenuto aus

dem Violinkonzert A-Dur WoO 4


00.52 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij 1. Satz aus der

Sinfonia concertante


01.01 Uhr

 

 

Erik Satie / Claude Debussy Trois Gymnopédies


01.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 6 in C-Dur D 589


01.44 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


01.50 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart 1. Satz aus dem Klavierkonzert

C-Dur op. 14


02.02 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


02.09 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


02.13 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


02.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


02.31 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


02.41 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


02.43 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


02.57 Uhr

 

 

August-Joseph Franchomme Nocturne für

Violoncello und Klavier e-moll op. 14 Nr. 1


03.01 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


03.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


03.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


03.43 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


03.49 Uhr

 

 

Gerald Finzi Romanze für Streichorchester Op.11


03.57 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


04.04 Uhr

 

 

Michele Mascitti 1. Satz aus Concerto op. 7 Nr. 3

G-Dur


04.08 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento


04.12 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


04.21 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


04.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

G-Dur KV 63


04.53 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce "Estrellita"


04.56 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31