Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Sarabande, Menuett und Gigue

aus der Intrada C-Dur



05.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Sono Alcina, e sono ancora"


05.12 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Oboenkonzert Nr. 2 g-moll


05.33 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Klaviersonate c-moll


05.41 Uhr

 

 

Adolf Frederik Lindblad Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 19


05.51 Uhr

 

 

Johann Peter Salomon Romanze für Violine und

Streicher D-Dur


05.56 Uhr

 

 

Josef Triebensee Rondo moderato aus Concertino

Es-Dur für Klavier und Bläser


06.02 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


06.09 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Oboenkonzert

D-Dur


06.15 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Tom Jones"


06.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester D-Dur KV 382


06.35 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Allegro aus dem

Flötenquartett G-Dur op. 38


06.42 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 2


06.50 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


07.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


07.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro con moto aus dem

Oboenquintett F-Dur op.22 Nr.2


07.08 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


07.20 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


07.28 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonie "La cambiale di

matrimonio"


07.34 Uhr

 

 

Anton Diabelli Rondo aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


07.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


07.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


08.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


08.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87

3 / 16


08.12 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


08.28 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


08.37 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre zur Operette "HMS

Pinafore"


08.41 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


08.48 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


09.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


09.07 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


09.14 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


09.22 Uhr

 

 

Georges Bizet "Le Retour" aus "Chants du Rhin"


09.25 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


09.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


09.42 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "In der Sommerfrische" Walzer

op. 318


09.51 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


10.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach / Charles Gounod Ave

Maria


10.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


10.18 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


10.20 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


10.27 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quel guardo il cavaliere" aus der

Oper "Don Pasquale"


10.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


10.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Ständchen


10.46 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Carmen-Fantasie op. 25


11.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Klavier


11.08 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


11.16 Uhr

 

 

Richard Strauss Ständchen op. 17 Nr. 2

Transkription von Walter Gieseking


11.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


11.37 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


11.39 Uhr

 

 

Henri Herz Konzert für Klavier und Orchester Nr.2

c-moll op.74


12.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


12.10 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


12.19 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


12.24 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


12.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Klaviersonate C-Dur KV 330


12.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


12.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


13.03 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


13.12 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


13.15 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


13.27 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


13.30 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


13.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


13.44 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Mazurek aus "Danses

Polonaises" op. 5


13.48 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


14.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


14.10 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


14.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


14.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Orgelkonzert C-Dur


14.28 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


14.37 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


14.44 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


14.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla Spagnola

aus dem Klavierkonzert As-Dur op. 113


14.59 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


15.03 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


15.27 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


15.32 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


15.44 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


15.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonatine für Gitarre


15.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


16.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


16.09 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


16.17 Uhr

 

 

Adolf Gutmann Nocturne As-Dur op. 8 Nr. 1


16.20 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Sinfonie G-Dur op. 1 Nr. 2


16.33 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Adagio und Allegro aus

dem Concerto g-moll op. 4 Nr. 3


16.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur


16.47 Uhr

 

 

Carl Czerny 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur


17.03 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr. 1 op. 47


17.13 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


17.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


17.26 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


17.39 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


17.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


17.50 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


17.57 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 8 Es-Dur


18.03 Uhr

 

 

Robert Schumann Allegro affettuoso aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 54


18.17 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


18.24 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


18.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


18.46 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"


18.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


19.01 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


19.14 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1


19.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


19.29 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn" 4 / 16


19.32 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


19.45 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre


19.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


19.54 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester


20.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op. 2 über "La ci darem

la mano" aus Mozarts Don Giovanni


20.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


20.22 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


20.30 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


20.42 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


20.52 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


20.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


21.29 Uhr

 

 

Alexander Borodin Romanze für Bariton und

Orchester


21.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


21.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


21.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für 2 Violinen

d-moll BWV 1043


22.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Un poco andante aus

dem Klavierkonzert d-moll


22.09 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 2


22.26 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Il balen del suo sorriso" aus der

Oper "Il Trovatore"


22.30 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


22.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 18


22.49 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


22.55 Uhr

 

 

Robert Schumann Romanze op. 28 Nr. 2


23.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 1 B-Dur KV 207


23.08 Uhr

 

 

Miklos Kocsar Saltus Hungaricus für Flöte und

Klavier


23.12 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


23.23 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


23.31 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "So anch'io la virtù magica" aus

der Oper "Don Pasquale"


23.35 Uhr

 

 

Frédéric Chopin "Krakowiak" Grand Rondeau de

Concert op. 14


23.50 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Adagio aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


00.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus Concerto

Es-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo


00.08 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Elegie op. 15 Nr. 1

Largo cantabile


00.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


00.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


00.42 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo on an Irish Air "Cory

Owen"


00.47 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva "Tacita tacita", Chor aus der

Oper "Giulia e Sesto Pompeo"


00.50 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


01.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Menuett As-Dur op. 28 Nr. 1


01.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68

"Pastorale"


01.54 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


02.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


02.10 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


02.20 Uhr

 

 

Claude Debussy "La fille aux cheveux de lin"


02.22 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 3 e-moll op. 24


02.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


02.45 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4


02.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


03.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


03.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 20 d-moll KV 466


03.39 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


03.44 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


03.59 Uhr

 

 

Enrique Granados Valse poético Nr. 1


04.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


04.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo aus der Klaviersonate A-Dur

D 959


04.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Deutsche Tänze WoO 8


04.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


04.48 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


04.58 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"