Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Jan Václav Vorísek Impromptu A-Dur op. 7 Nr. 4

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester



05.12 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


05.19 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "La

Dame Blanche"


05.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


05.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 91 Es-Dur


05.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett C-Dur KV 171


06.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6


06.09 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


06.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


06.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


06.33 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


06.39 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


06.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


06.52 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


07.00 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


07.15 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


07.22 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


07.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klaviertrio As-Dur


07.35 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


07.39 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


07.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


07.57 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


08.02 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


08.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


08.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


08.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


08.35 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


08.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


08.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll

3 / 15


09.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


09.07 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


09.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 39 g-moll


09.28 Uhr

 

 

anonymus Quelle est cette odeur agréable


09.33 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


09.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491


09.45 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


09.59 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


10.06 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


10.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


10.22 Uhr

 

 

Zoltán Kodály Ádventi ének


10.26 Uhr

 

 

Franz Schubert 1.Satz aus der Sonatine D-Dur D

384 für Violine und Klavier


10.34 Uhr

 

 

Giovanni Battista Ferrandini Ouvertüre zur Oper

"Catone in Utica"


10.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo Es-Dur KV 371

für Horn und Orchester


10.44 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


10.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


11.03 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Intermezzo aus der

Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 15


11.08 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Polacca in F-Dur


11.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


11.26 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Notturno" aus "Lyrische Stücke" op.


11.30 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur D

944 "Grosse"


11.47 Uhr

 

 

Giuseppe Sammartini Concerto grosso g-moll op. 5

Nr. 6 "Pastorale"


12.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


12.12 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


12.18 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Stiffelio"


12.28 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


12.39 Uhr

 

 

Anonymus 3 Tänze für Gitarre


12.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


12.50 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


12.54 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


13.03 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


13.10 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


13.21 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


13.29 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "L'Hôtellerie

portugaise"


13.41 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


13.45 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


14.02 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


14.10 Uhr

 

 

Gaetano Maria Schiassi Sinfonia pastorale per il

santissimo natale di nostro Jesu


14.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


14.28 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


14.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


14.41 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


14.47 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


14.55 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


15.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


15.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro für Klarinette,

Bassetthorn und Streichtrio F-Dur KV 580b


15.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Wacht auf ihr Adern und

ihr Glieder" aus Kantate BWV 110 "Unser Mund sei voller Lachens"


15.45 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


15.51 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


15.55 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 10 Nr. 12


15.59 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


16.08 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


16.19 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "Reflets du passé" op. 28


16.25 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.2 G-Dur


16.33 Uhr

 

 

Anna Amalia I. Allegretto aus der Sonate für Flöte

und Basso continuo F-Dur


16.38 Uhr

 

 

Carl Heinrich Graun "Dignare, Domine" aus dem Te

Deum


16.44 Uhr

 

 

Carl Czerny 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur


16.59 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


17.09 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


17.18 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


17.30 Uhr

 

 

Wojciech Dankowski Sinfonie Es-Dur


17.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns 2. Satz aus der

Klarinettensonate Es-Dur op. 167


17.48 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


17.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Ave Maria


18.02 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Menuetto und Trio aus

der Sinfonie Nr. 3 d-moll op. 32


18.09 Uhr

 

 

Charles-Marie Widor Romance aus der Suite für

Flöte und Klavier op. 34


18.14 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


18.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Forse, o caro, in questi accenti" aus

der Oper "Farnace"


18.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61


18.42 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Valse de Greenwich"


18.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus der Sinfonie B-Dur


18.53 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune


19.03 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Konzert für Violoncello

und Orchester A-Dur


19.14 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Chor der Hirten" aus dem Oratorium

"L'enfance du Christ" op. 25


19.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


19.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantasies ou Caprices" Op.16


19.31 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


19.43 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


19.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 2. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll op. 21


20.04 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33 4 / 15


20.23 Uhr

 

 

Michel-Richard Delalande Simphonies des Noëls


20.29 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn "Gebt acht, ihr Hirten"


20.34 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


20.41 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


20.55 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op.102


20.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


21.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23 in

A-Dur KV 488


21.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


21.34 Uhr

 

 

Johann Abraham Peter Schulz Der Mond ist

aufgegangen


21.38 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


21.54 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


22.03 Uhr

 

 

Karl von Ordóñez Sinfonie A-Dur


22.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Caro amico amplesso" aus

der Oper "Poro"


22.17 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Flötenkonzert e-moll


22.39 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2


22.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


22.59 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Quartettfuge C-Dur

für Streichorchester


23.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 19 in

F-Dur KV 459


23.31 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Kyrie Eleison aus Messe Nr.2

G-Dur ,,Missa sancta / Jubelmesse" op.76


23.36 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


23.44 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Adagio con gran

espressione" aus der Klaviersonate op. 13


23.51 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


00.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une Larme" Variationen für

Cello und Orchester


00.10 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Klarinettenkonzert Nr. 6 B-Dur


00.29 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate F-Dur, Allegro


00.34 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George 1.

Satz aus der Symphonie concertante G-Dur op. 13


00.44 Uhr

 

 

Justin Heinrich Knecht Ouvertüre zur Oper "Die

Aeolsharfe oder der Triumph der Musik und Liebe"


00.51 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


01.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Oboenkonzert C-Dur KV 314


01.07 Uhr

 

 

Nikolai Rubinstein Mazurka F-Dur op. 11 Nr. 2


01.12 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


01.36 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ballet divertissement und

"Allons danser sous les ormeaux" aus "Le Devin du Village"


01.42 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


01.54 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


02.01 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Orchester in A-Dur op. 8a


02.10 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


02.20 Uhr

 

 

John T. Williams Thema "Schindler's List"


02.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


02.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


02.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


02.47 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Mazurka-Oberek D-Dur


02.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Berceuse op. 57


03.02 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


03.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


03.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


03.22 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


03.34 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


03.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op.90 Nr.4


04.02 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


04.09 Uhr

 

 

Hermann Schuncke Menuett aus der Sinfonie B-Dur

op.6


04.14 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


04.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo G-Dur op. 51 Nr. 2


04.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per pietà, ben mio" aus

der Oper "Così fan tutte"


04.36 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


04.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66