Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Francesco Manfredini Concerto D-Dur für 2

Trompeten, Streicher und Basso continuo



05.10 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Concerto da Esperimento" für

Fagott und Orchester


05.27 Uhr

 

 

Manuel de Falla "Serenata andaluza"


05.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Chi sà, chi sà, qual sia"

Konzertarie KV 582


05.36 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


05.47 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


05.58 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Sonate für Trompete und

Streicher D-Dur


06.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Sinfonie A-Dur


06.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Allegro de concert op. 46 für Klavier

und Orchester


06.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr. 1


06.34 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


06.43 Uhr

 

 

Antonio Leal Moreira Ouvertüre in D-Dur


06.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klaviertrio G-Dur KV 564


06.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


07.02 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


07.19 Uhr

 

 

Anton Heberle Allegro moderato aus dem Konzert

G-Dur für Blockflöte und Orchester


07.25 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


07.29 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


07.37 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


07.45 Uhr

 

 

Johannes Brahms Gavotte a-moll


07.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


07.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


08.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


08.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


08.24 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann 1.Satz aus dem Concerto

F-Dur "Tafelmusik" 2. Teil


08.29 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Médée"


08.37 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


08.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op.27 Nr.2


08.50 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


08.59 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2 3 / 16


09.05 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite für Trompete und

Orchester D-Dur


09.13 Uhr

 

 

Franz Liszt "Mariotte, Valse de Marie"


09.14 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


09.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 39 g-moll


09.38 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Variationen C-Dur für Klarinette

und Orchester


09.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


09.59 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus dem

Klavierkonzert g-moll op. 15


10.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


10.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto -

Allegretto aus der Mondscheinsonate op. 27 Nr. 2


10.21 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


10.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


10.32 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Notturno" aus "Lyrische Stücke" op.


10.37 Uhr

 

 

Charles Gounod 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 2

Es-Dur


10.44 Uhr

 

 

Sir William Herschel Allegro assai aus der Sinfonie

Nr. 13 D-Dur


10.49 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Variationen und Rondo

B-Dur op. 57 für Fagott und Orchester


11.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo


11.11 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


11.20 Uhr

 

 

Traditional Rêverie en forme d'une barcarolle über

ein altes Tessiner Volkslied


11.25 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


11.40 Uhr

 

 

Herzogin, II) Anna Amalia (Sachsen-Weimar Entre

acte aus dem Singspiel "Erwin und Elmire"


11.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie Nr.7

d-moll


12.04 Uhr

 

 

Franz Schubert "Es murmeln die Quellen, es

leuchtet der Stern" Romanze aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


12.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 1 F-Dur


12.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


12.19 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia C-Dur


12.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


12.36 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


12.43 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


12.47 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


12.55 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


12.58 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


13.12 Uhr

 

 

Samuel Wesley Andantino und Allegro aus der

Sinfonie Nr. 4 D-Dur


13.20 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo in C-Dur op. 28/4 für

Violoncello und Klavier


13.24 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


13.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


13.39 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


13.48 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


13.53 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


14.06 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Menuett aus dem Sextett

G-Dur op. 58


14.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


14.17 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


14.23 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


14.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


14.40 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


14.46 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


14.58 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie G-Dur op. 3 Nr. 6


15.07 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


15.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23 in

A-Dur KV 488


15.39 Uhr

 

 

Federigo Fiorillo 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

F-Dur


15.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Ballade Nr. 1 g-moll op. 23


16.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improvviso"


16.11 Uhr

 

 

Enrique Granados 2. Satz aus dem Klavierquintett

g-moll op. 49


16.17 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op.60


16.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "A ma petite Perruche" aus

"Péchés de Vieillesse"


16.29 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


16.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


16.47 Uhr

 

 

Henri Herz Andantino und Polonaise aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 As-Dur


16.56 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op. 104


17.08 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


17.14 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


17.25 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


17.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


17.38 Uhr

 

 

Reveriano Soutullo "Bella enamorada" aus der

Zarzuela "El último romántico"


17.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino e-moll op. 45 für

Horn und Orchester


17.59 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


18.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


18.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


18.13 Uhr

 

 

Friedrich II. der Grosse Allegro assai aus dem

Flötenkonzert Nr. 3 C-Dur


18.17 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


18.24 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Soffriva nel pianto" aus der Oper

"Lucia di Lammermoor"


18.28 Uhr

 

 

Edvard Grieg Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll,

op. 16


18.35 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


18.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio und Rondo aus der

Klaviersonate Nr. 53 e-moll


18.56 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


19.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


19.18 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Klavierkonzert cis-moll

op. 30


19.32 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "La fiera di

Venezia" 4 / 16


19.37 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht 2. Satz, "Romance

varié" aus der Sinfonie Es-Dur


19.44 Uhr

 

 

William Sterndale Bennett Allegro grazioso op. 18


19.50 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Romance und Allegro aus

dem Violinkonzert Nr. 4 D-Dur


19.59 Uhr

 

 

Urs Joseph Flury Andante sostenuto aus

"Romantisches Klavierkonzert" a-moll


20.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro giusto aus dem

"Forellenquintett" A-Dur op. posth. 114


20.17 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


20.36 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


20.39 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


20.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


20.59 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


21.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


21.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 18

B-Dur KV 456


21.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


21.48 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Melodie cis-moll op. 4

Nr. 2


21.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


22.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


22.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Andantino und Allegro aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


22.16 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie e-moll


22.37 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


22.44 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


22.55 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


23.00 Uhr

 

 

Franz Schubert "Was belebt die schöne Welt?"

Romanze aus "Die Zauberharfe"


23.04 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


23.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 in

C-Dur KV 467


23.36 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


23.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


23.52 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


00.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


00.07 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Elegie op. 15 Nr. 1

Largo cantabile


00.10 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams "The Lark Ascending"

Romanze für Violine und Orchester


00.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento D-Dur KV

136


00.38 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Larghetto und

Allegretto aus der Sinfonia Concertante B-Dur


00.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett 1 und 2 aus der

Suite Nr. 4 F-Dur BWV 809


00.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


01.05 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


01.38 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


01.49 Uhr

 

 

Edvard Grieg Hochzeitstag auf Troldhaugen aus

"lyrische Stücke" op. 65 Nr. 6


01.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


02.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


02.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


02.17 Uhr

 

 

Carl Czerny Nocturne Es-Dur ,,La Reine"


02.23 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


02.31 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


02.43 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


02.50 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus dem Klavierkonzert

a-moll op. 54


03.05 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


03.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 12

A-Dur KV 414


03.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


03.47 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


04.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


04.08 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


04.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


04.18 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


04.27 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


04.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


04.39 Uhr

 

 

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"


04.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595