Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Felice Radicati Minuetto aus dem Streichquartett op.

16 Nr. 1


05.09 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie d-moll


05.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart ,,Zefiretti lusinghieri" aus

der Oper Idomeneo


05.32 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


05.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


05.58 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


06.04 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.3 C-Dur


06.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz As-Dur op. 72 Nr.


06.18 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur


06.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre zum Singspiel "Die

Freunde von Salamanka"


06.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


06.42 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


06.50 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


06.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Un poco andante aus

dem Klavierkonzert d-moll


07.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


07.07 Uhr

 

 

Pedro Etienne Solere Romanza Andalusia und

Fandango aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


07.16 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 403


07.30 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia D-Dur


07.36 Uhr

 

 

Fernando Sor Cantabile und Valse aus "Six pièces"

op. 47


07.41 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


07.53 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


07.57 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


08.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


08.12 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


08.27 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


08.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La fedeltà

premiata"


08.36 Uhr

 

 

Robert Schumann Polonaise aus "Ball-Szenen" op.

109 für Klavier zu 4 Händen


08.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 3 / 15


08.48 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


09.00 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


09.05 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Les Indes Galantes" 2.

Orchestersuite


09.14 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Jesus bleibet meine

Freude" aus Kantate BWV 147


09.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


09.23 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


09.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


09.36 Uhr

 

 

Enrique Granados Tres Danzas Españolas


09.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


09.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


10.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Deutscher Tanz Nr. 12

C-Dur WoO 8


10.08 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


10.17 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Symphonie concertante

aus dem Ballett "Mirza"


10.28 Uhr

 

 

Hans Huber Mit Anmuth und Grazie aus

"Stimmungen - Skizzen für Pianoforte" op. 35


10.32 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


10.41 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


10.43 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


10.51 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Tempo di

Minuetto aus dem Oboenkonzert F-Dur


11.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


11.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 1 B-Dur KV 207


11.16 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Nicht zu langsam" aus

"Lyrische Blätter" op.15


11.24 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


11.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


11.42 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Cercherò lontana terra" aus der

Oper "Don Pasquale"


11.47 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


11.55 Uhr

 

 

Joseph Lanner Dornbacher Ländler


12.01 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


12.09 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


12.13 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


12.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate Es-Dur KV 282


12.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


12.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


12.44 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


12.53 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


13.00 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


13.07 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


13.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


13.29 Uhr

 

 

Enrique Granados Orientale aus 12 Danzas

españolas op. 37


13.34 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


13.50 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer D-Dur op. 42 Nr. 3


13.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonie "La cambiale di

matrimonio"


14.00 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


14.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


14.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


14.19 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23


14.27 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


14.34 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


14.40 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


14.49 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


14.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


15.39 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


15.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


15.52 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


16.01 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Thème russe con

variazioni aus dem Quintett B-Dur op. 8


16.07 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


16.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


16.24 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


16.35 Uhr

 

 

Adolf Gutmann Nocturne As-Dur op. 8 Nr. 1


16.38 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


16.46 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


16.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 102

B-Dur


17.02 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Aufforderung zum Tanz op.


17.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


17.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non so più cosa son,

cosa faccio" aus "Le nozze di Figaro"


17.21 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


17.32 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Andante aus dem Konzert für

Klavier und Orchester C-Dur op. 14


17.39 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


17.47 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


17.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


18.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Sérénade mélancolique

h-moll op.26


18.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

1 C-Dur op. 21


18.16 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati "Mélodie de Gluck"


18.19 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


18.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto aus der Sinfonie Nr.3

D-Dur D 200


18.33 Uhr

 

 

Urs Joseph Flury Andante sostenuto aus

"Romantisches Klavierkonzert" a-moll 4 / 15


18.41 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


18.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll op. 34 Nr. 2


18.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


19.02 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre


19.05 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll


19.21 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


19.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improvviso"


19.36 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


19.45 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


19.53 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 2


20.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211



20.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


20.25 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


20.34 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 e-moll op. 11


20.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


20.51 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


20.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr. 100 in

G-Dur


21.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


21.07 Uhr

 

 

Antonin Kraft 2.Satz aus dem Konzert für Violoncello

und Orchester C-Dur


21.15 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Klavierkonzert Nr. 1

b-moll op. 23


21.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


21.58 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


22.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur


22.07 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Fagott und Orchester


22.25 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Andante aus der

Klaviersonate C-Dur


22.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


22.46 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quel guardo il cavaliere" aus der

Oper "Don Pasquale"


22.52 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


22.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 9

Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


23.33 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


23.39 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


23.50 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


23.58 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "La danse des sauvages"

aus der Suite "Les Indes galantes"


00.01 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Konzert für Violine und Orchester D-Dur

op. 3 Nr. 1


00.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio grazioso aus der

Klaviersonate G-Dur op. 31 Nr. 1


00.38 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


00.47 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester


00.53 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


01.01 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Sonate C-Dur op. 15


01.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


01.39 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op. 104


01.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett C-Dur KV 171


01.56 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Rondo

aus der Sinfonia concertante Es-Dur op. 12


02.02 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op. 70


02.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


02.20 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


02.24 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


02.30 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


02.40 Uhr

 

 

Franz Waxmann Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


02.50 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


02.56 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


03.04 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


03.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


03.15 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


03.46 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


03.57 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


04.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Musette aus dem Concerto

grosso g-moll op. 6 Nr. 6


04.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


04.16 Uhr

 

 

Georges Bizet "Je crois entendre encore" aus der

Oper "Les Pêcheurs de Perles"


04.20 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


04.32 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


04.37 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


04.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur