Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur



05.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


05.23 Uhr

 

 

Robert Schumann Blumenstück op. 19


05.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


05.37 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


05.45 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


05.54 Uhr

 

 

Franz Joseph Fröhlich Rondo aus dem Konzert

D-Dur für Klavier zu 4 Händen


06.01 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


06.09 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


06.15 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


06.23 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


06.33 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


06.36 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pas de Deux aus dem

Ballett "Das Zauberglöckchen"


06.40 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


06.51 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


07.00 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


07.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


07.15 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


07.23 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


07.36 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


07.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


07.50 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042 08:00


08.00 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


08.07 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


08.13 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


08.24 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


08.31 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo Es-Dur


08.37 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


08.42 Uhr

 

 

Enrique Granados Tres Danzas Españolas


08.54 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Nr.3 Es-Dur


09.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante grazioso aus

dem Klaviertrio E-Dur KV 542


09.05 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"


09.13 Uhr

 

 

Romanus Hofstetter Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben


09.20 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus der Sinfonie Nr. 2

C-Dur


09.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590,

Klaviertranskription von Dinu Lipatti


09.41 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


09.46 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia ch'io pianga" aus

der Oper "Rinaldo"


09.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


10.01 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


10.05 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15 1 / 15


10.12 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


10.17 Uhr

 

 

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"


10.36 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


10.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


10.51 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


11.04 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


11.11 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


11.34 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi ,,Passegger, che al dolce aspetto"


11.37 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


11.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 36


11.55 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


12.05 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Tempo di Menuetto aus

dem Trompetenkonzert D-Dur


12.09 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


12.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


12.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


12.32 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


12.35 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


12.43 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


12.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


13.04 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 3


13.08 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


13.19 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


13.27 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


13.35 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


13.46 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


13.56 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne" 14:03


14.03 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


14.15 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


14.20 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


14.32 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


14.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


14.46 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


14.50 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


14.58 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


15.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

A-Dur "Melker"


15.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


15.33 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Sinfonie D-Dur op.3

Nr.1


15.44 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


15.51 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


15.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate C-Dur

KV 329


16.03 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


16.15 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


16.18 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


16.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


16.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


16.38 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Per me giunto" aus der Oper "Don

Carlos"


16.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4.Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur op.34


16.48 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


16.57 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


17.02 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "In der Sommerfrische" Walzer

op. 318


17.11 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg Andante sostenuto aus

dem Violinkonzert A-Dur WoO 4


17.20 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


17.30 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


17.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo Es-Dur KV 371

für Horn und Orchester


17.39 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "Der

Kalif von Bagdad"


17.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

E-Dur op. 19 Nr. 1


17.51 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


17.56 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


18.03 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


18.10 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


18.21 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


18.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


18.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


18.41 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie, G-Dur


18.57 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Mazurek aus "Danses

Polonaises" op. 5


19.02 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


19.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


19.16 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


19.28 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


19.35 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


19.45 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


19.51 Uhr

 

 

Eduard Napravnik Fantaisie Russe h-moll op. 39


20.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo


20.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


20.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200


20.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


20.54 Uhr

 

 

Johann Mattheson Air (orchestriert von Leopold

Stokowsky) 2 / 15


20.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


21.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Minuetto aus dem Oboenkonzert

C-Dur


21.11 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate "Mi

palpita il cor"


21.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


21.40 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


21.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Suite Es-Dur BWV 1006a


21.55 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


22.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


22.45 Uhr

 

 

Johannes Brahms "Wie lieblich sind deine

Wohnungen" aus "Ein deutsches Requiem"


22.51 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


23.00 Uhr

 

 

Claude Debussy Valse romantique


23.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

G-Dur KV 63


23.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


23.35 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


23.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Aria di postiglione" und

"Fuga all'imitazione della cornetta di postiglione" aus Capriccio B-Dur BWV 992


23.52 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonie in G-Dur


00.00 Uhr

 

 

Joseph "Chevalier de Saint-George" Boulogne Allegro

aus der Sinfonia concertante F-Dur op.10 Nr.1


00.06 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


00.47 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Petite Ballade


00.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


00.58 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus der Sonate C-Dur


01.07 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


01.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


01.26 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


01.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


01.49 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


01.58 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


02.06 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Alla polacca aus dem Divertimento

für Bratsche und Orchester F-Dur


02.12 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


02.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


02.37 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Caprice E-Dur op. 33

Nr. 2 Allegro grazioso


02.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


02.55 Uhr

 

 

Fernando Sor Etüde B-Dur op. 29/1 für Gitarre


02.59 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


03.14 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


03.18 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


03.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


03.38 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


03.53 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


04.00 Uhr

 

 

John Field Moderato innocente aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


04.12 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


04.22 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur op. 12 Nr. 1


04.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 12 Variationen C-Dur

KV 265 "Ah, vous dirai-je Maman"


04.52 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


04.59 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2