Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"



05.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


05.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Horn und

Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417


05.28 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner La tranquillité, 2.Satz aus

dem Klavierkonzert Nr.2 e-moll op.85


05.35 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie C-Dur


05.49 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


05.56 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf 3.Satz aus dem

Flötenkonzert D-Dur


06.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia C-Dur


06.07 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


06.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


06.20 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


06.28 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonie in G-Dur


06.36 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


06.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


06.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


07.00 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


07.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


07.12 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


07.27 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


07.34 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Rondo Pastorale aus dem

Klavierkonzert Nr.3 E-Dur op.33 ,,L'Orage"


07.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


07.52 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


08.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus der Streichersinfonie Nr. 11 F-Dur


08.05 Uhr

 

 

Otto Nicolai Fantasie und Variationen op. 25 über

Bellinis "Norma"


08.22 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


08.29 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Cellokonzert D-Dur


08.46 Uhr

 

 

Iwan Müller Variationen über das Ukrainische

Volkslied ,,Schöne Minka" aus dem Klarinettenkonzert Nr.4 a-moll


08.52 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


08.58 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur


09.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


09.25 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


09.31 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


09.36 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


09.47 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


09.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


09.59 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


10.04 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


10.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Aprite un po' quegli

occhi" aus der Oper "Le nozze di Figaro"


10.14 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


10.35 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur 1 / 15


10.43 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


10.51 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.1 g-moll op. 25


10.59 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


11.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


11.13 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


11.22 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


11.29 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


11.43 Uhr

 

 

Charles-Marie Widor Sérénade aus "Quatre pièces

pour Violon, Violoncelle et Piano"


11.47 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Goldregen" Walzer op. 160


11.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


12.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


12.12 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


12.27 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


12.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


12.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


12.50 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


12.58 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


13.10 Uhr

 

 

Franz Schubert "Aus Blumen deuten die Damen

gern" Arie aus aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


13.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


13.20 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio, sostenuto e cantabile aus

der Klaviersonate G-Dur op. 40/1


13.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


13.37 Uhr

 

 

Camillo Schumann Andante cantabile ed espressivo

aus der Cellosonate Nr. 1 g-moll op. 59


13.44 Uhr

 

 

Ludwig Wenzel Lachnith Sinfonia B-Dur


13.57 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


13.59 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


14.07 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


14.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


14.29 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


14.33 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot 3. Satz Rondo russe aus

dem Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 32


14.42 Uhr

 

 

Carl Czerny Nocturne Es-Dur ,,La Reine"


14.47 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


15.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Fantasie c-moll für Klavier,

Chor und Orchester op.80


15.21 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


15.24 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


15.31 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Variationen über ,,Ein

Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!" aus der Oper "Die Zauberflöte"


15.38 Uhr

 

 

John Collett Sinfonie Es-Dur op. 2 Nr. 5


15.53 Uhr

 

 

Fernando Sor ,,Mouvement de prière réligieuse" aus

24 Etuden op.31


15.55 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


16.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne


16.05 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


16.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


16.20 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


16.29 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


16.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


16.44 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus der Oper

"Eugen Onegin"


16.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


16.58 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Etude cis-moll op. 2 Nr. 1


17.01 Uhr

 

 

Johann Strauss "Orakel-Sprüche" Walzer Op. 90


17.08 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


17.16 Uhr

 

 

Ferdinand Fürchtegott Huber Nocturne alpestre


17.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


17.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Mercè, dilette amiche" (Bolero) aus

der Oper "I Vespri Siciliani"


17.32 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto d-moll für

Violine, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 6


17.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio und Rondo aus der

Klaviersonate Nr. 53 e-moll


17.45 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr.5 F-Dur

op.76


17.53 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


17.59 Uhr

 

 

Carl Czerny Polonaise aus dem Klavierkonzert F-Dur

op.28


18.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


18.16 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie, G-Dur


18.32 Uhr

 

 

Fernando Sor Allegro "Dans le genre Espagnol" aus

"Fantaisie pour deux guitares" op. 54 E-Dur


18.38 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


18.49 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Andante grazioso

aus "Grand Concerto" für Klavier zu 4 Händen op. 6


18.55 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Ouvertüre zur

komischen Oper "Der Schlaftrunk"


19.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Drei Romanzen op. 94


19.11 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


19.20 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante sostenuto aus Sinfonie

Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


19.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


19.35 Uhr

 

 

Manuel de Falla "Danza del molinero" aus "La vida

breve"


19.38 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


19.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


20.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


20.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Amor mio, la cruda sorte" aus der

Oper "La Fida Ninfa"


20.18 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie D-Dur


20.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333 2 / 15


20.48 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


21.01 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Españoleta" aus "Fantasia para

un Gentilhombre"


21.07 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


21.16 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


21.19 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Klavierkonzert Nr.3 a-moll

op.107


21.43 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


21.48 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Oboenkonzert C-Dur


22.00 Uhr

 

 

Carl Reinecke Romanze aus ,,Drei Phantasiestücke"

op. 43


22.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 31 D-Dur "Mit dem

Hornsignal"


22.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


22.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


22.44 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste"


22.47 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


22.59 Uhr

 

 

Carl Czerny Grand nocturne brillant op. 95


23.18 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


23.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


23.32 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


23.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


23.46 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


23.59 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


00.05 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


00.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Le quattro stagioni" op. 8


00.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


00.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe, Violine, Streicher und Basso Continuo c-moll BWV 1060


01.02 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


01.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


01.30 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


01.36 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


01.45 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Nocturne B-Dur op. 16 Nr.


01.50 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Scherzo aus der Sinfonie Nr.1

c-moll op.5


01.56 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus dem Concerto

für Violine und Orchester B-Dur


02.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


02.10 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


02.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


02.31 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


02.41 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


02.57 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


03.03 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


03.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


03.18 Uhr

 

 

Pierre Rode Konzert für Violine und Orchester Nr. 6

B-Dur op. 8


03.40 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


03.49 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


03.56 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


04.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


04.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "L'amerò, sarò

costante" aus der Oper "Il rè pastore"


04.20 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


04.44 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


04.47 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll