Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Vincenzo Fiocchi Ouvertüre zur Kantate "Piramo e

Tisbe"


05.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


05.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


05.32 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Amarilli mia bella"


05.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


05.42 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


05.55 Uhr

 

 

Helene Liebmann Variationen op. 11 über "La ci

darem la mano" aus Mozarts "Don Giovanni"


06.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


06.07 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


06.13 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


06.23 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208


06.28 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


06.33 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


06.46 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


06.50 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


07.02 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


07.11 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


07.17 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile aus dem Duo

concertante d-moll op. 34 Nr. 2


07.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur KV 297b


07.36 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


07.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


07.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


07.58 Uhr

 

 

Henry Charles Litolff Scherzo aus dem Concerto

Symphonique Nr. 2 h-moll op. 22


08.02 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


08.13 Uhr

 

 

Niccolo Jommelli Sinfonia aus der Oper "Armida

Abbandonata"


08.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


08.24 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


08.31 Uhr

 

 

Karol Szymanowski Tempo di Minuetto aus der

Klaviersonate c-moll op. 8


08.35 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


08.47 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Andante aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.46


08.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett C-Dur KV 171


09.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


09.09 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


09.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett und Air aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


09.22 Uhr

 

 

Manuel Pla 3. Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur


09.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


09.42 Uhr

 

 

Johann Strauss "An der schönen blauen Donau",

Walzer op. 314


09.53 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


10.01 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


10.18 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


10.25 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


10.30 Uhr

 

 

Robert Schumann Aus der Humoreske op. 20

1 / 16


10.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


10.43 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


10.45 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


10.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance Des-Dur op. 37 für

Flöte und Orchester


10.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


11.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


11.10 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


11.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


11.35 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


11.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


11.46 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


11.51 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


11.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


12.06 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


12.19 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


12.22 Uhr

 

 

Anton Schweitzer Sinfonia D-Dur


12.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


12.42 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre zur Operette "HMS

Pinafore"


12.46 Uhr

 

 

Edvard Grieg Allegretto quasi andantino aus der

Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 F-Dur op. 8


12.52 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


12.59 Uhr

 

 

Hans Christian Lumbye Amélie-Walzer


13.10 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


13.17 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


13.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 39 g-moll


13.37 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Polacca in F-Dur


13.44 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester


13.53 Uhr

 

 

Johann Baptist Krumpholtz Rondeau aus dem

Harfenkonzert Nr. 6


13.59 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


14.06 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegretto aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


14.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


14.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


14.31 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


14.37 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


14.45 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


14.59 Uhr

 

 

Carl Czerny Grand nocturne brillant op. 95


15.18 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


15.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


15.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


15.39 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


15.49 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


15.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


16.00 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


16.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


16.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Jesus bleibet meine

Freude" aus Kantate BWV 147


16.30 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


16.38 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


16.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


16.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


17.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Walzer aus dem Ballett

"Dornröschen" op. 66


17.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Poco Adagio und Rondo all'Ongarese

aus dem Klaviertrio G-Dur


17.14 Uhr

 

 

Edward Elgar Sérénade lyrique


17.19 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Triumphmarsch" aus der Oper

"Aida"


17.25 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


17.32 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


17.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro moderato aus der

Klaviersonate A-Dur D 664


17.52 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


18.01 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


18.15 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


18.21 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


18.42 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


18.45 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 1 A-Dur


18.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonate für Gitarre


18.54 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


19.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


19.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


19.22 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


19.30 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


19.35 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


19.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


19.53 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


20.01 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sinfonia della Serenata F-Dur



20.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Klaviersonate Nr.20 G-Dur op.49 Nr.2


20.12 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Concertino Es-Dur für

Klarinette und Orchester


20.31 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Rondino nach einem Thema von

Beethoven


20.33 Uhr

 

 

Felix Weingartner 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


20.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


20.47 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


20.57 Uhr

 

 

Herzogin, II) Anna Amalia (Sachsen-Weimar Entre

acte aus dem Singspiel "Erwin und Elmire"


21.02 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Petit adagio aus dem Ballett

"Die Jahreszeiten" op. 67 2 / 16


21.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23 in

A-Dur KV 488


21.33 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach 1. Satz aus der

Sinfonie B-Dur


21.42 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


21.54 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Pensée fugitive


21.57 Uhr

 

 

Michael Haydn 3. Satz aus dem Flötenkonzert D-Dur


22.03 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Schwanensee"

Suite op. 20


22.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


22.39 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


22.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


23.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 4

D-Dur KV 218


23.27 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 1 Es-Dur


23.31 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


23.38 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


23.50 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Last Rose of Summer" aus

der Oper "Martha"


23.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


00.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


00.10 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Klavierkonzert Nr.5 D-Dur op.120

,,Concerto Pastoral"


00.38 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


00.45 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


00.55 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


01.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


01.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


01.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


01.37 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habañera) aus der Oper "Carmen"


01.42 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 g-moll


01.55 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


02.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


02.16 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


02.20 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


02.34 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


02.53 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


03.01 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


03.07 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


03.19 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


03.42 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


03.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


03.53 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


04.01 Uhr

 

 

Henryk Wienawski Legende für Violine und

Orchester Op.17


04.09 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


04.25 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


04.27 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


04.57 Uhr

 

 

José Vianna da Motta Barcarolle für Klavier op. 1/1