Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


05.14 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


05.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


05.36 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


05.46 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


05.57 Uhr

 

 

Anton Diabelli Menuett aus der Serenade op. 63

F-Dur


06.02 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


06.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


06.19 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


06.24 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


06.32 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


06.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


06.45 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


06.52 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


07.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


07.07 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie d-moll op. 10

Nr. 5


07.16 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


07.29 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


07.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 3 f-moll D 780


07.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


07.50 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


07.55 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


08.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


08.22 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Solveig's Lied" aus der "Peer Gynt

Suite" Nr.2


08.25 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Canzone und Strimpellata

aus Suite-concertino op. 16


08.34 Uhr

 

 

Giovanni Battista Ferrandini Ouvertüre zur Oper

"Catone in Utica"


08.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus der

"Grand Sonate Pathétique" c-moll op. 13


08.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


08.54 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Serenade für Violoncello und Klavier


08.58 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll für

Trompete und Streicher


09.10 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


09.21 Uhr

 

 

Franz Krommer Klarinettenkonzert Es-Dur op. 36


09.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


09.58 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske As-Dur op. 61 Nr. 1


10.01 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


10.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


10.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4.Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur op.34


10.19 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


10.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


10.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Rivolgete a lui lo

sguardo" Konzertarie KV 584


10.39 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur 1 / 15


10.48 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Oberons Zauberhorn"

Fantasie für Klavier und Orchester op. 116


11.08 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


11.15 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


11.27 Uhr

 

 

Johannes Brahms Menuetto 1+2 aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


11.31 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


11.34 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


11.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


11.54 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen aus der

Orchestersuite G-Dur "Mozartiana" op. 61


12.10 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


12.25 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


12.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


12.39 Uhr

 

 

Hector Berlioz Ouvertüre "Le Carnaval romain"


12.48 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


12.51 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


13.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti,batti,o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


13.09 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


13.19 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Ouvertüre zur Oper

"Zampa"


13.28 Uhr

 

 

Ludwig Thuille Tempo di Menuetto aus der Sinfonie

F-Dur


13.35 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Mazurka fis-moll


13.39 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


13.47 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


13.58 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


14.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


14.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


14.17 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


14.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


14.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


14.44 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


14.52 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo und

Finale aus dem Violinkonzert d-moll op. 101


15.03 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


15.06 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie Es-Dur


15.23 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


15.31 Uhr

 

 

Josef Suk Capriccio aus ,,Stimmungen" op.10


15.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


15.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


15.51 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


16.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


16.06 Uhr

 

 

Michael Haydn Marcia, Andantino grazioso aus dem

Divertimento B-Dur


16.09 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


16.18 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate D-Dur


16.21 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


16.28 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


16.37 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


16.43 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


16.54 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


16.59 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


17.05 Uhr

 

 

Johann Strauss "Csárdás" aus der Operette "Die

Fledermaus"


17.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Alla turca" aus der

Klaviersonate A-Dur KV 331


17.13 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


17.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


17.28 Uhr

 

 

Willy Hess Elfenreigen op. 79


17.32 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Ouvertüre zu Dhyrns

Drama "Konradin"


17.42 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


17.46 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


17.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


17.59 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


18.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


18.15 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Melodie aus «Novelette und

Melodie» op.22


18.20 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


18.30 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


18.38 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


18.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 95 c-moll


19.01 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


19.05 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


19.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus der

Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"


19.15 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus der Sonate für

Klarinette und Gitarre C-Dur


19.19 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


19.34 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


19.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


19.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate a-moll KV 310


19.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes

Trauerspiel "Egmont" op. 84


20.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053



20.16 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur op. 12 Nr. 1


20.37 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg Andante sostenuto aus

dem Violinkonzert A-Dur WoO 4


20.46 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


20.48 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


21.01 Uhr

 

 

Léo Delibes Chanson espagnole "Les filles de Cadix"


21.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


21.32 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Pastorale und Farandole aus "Album

pour mes petits amis" op. 14 2 / 15


21.37 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.6

e-moll op.posth.


21.49 Uhr

 

 

Heinrich Schütz Singet dem Herrn ein neues Lied


21.51 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto a capriccio

aus der Klaviersonate D-Dur op.106


21.56 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


22.02 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


22.10 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 C-Dur op. 123


22.42 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


22.48 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


22.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 op. 92


23.05 Uhr

 

 

Richard Wagner Siegfried Idyll


23.23 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


23.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


23.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Serenade Nr. 6 D-Dur

KV 239 "Serenata notturna"


23.58 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


00.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


00.08 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


00.42 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


00.58 Uhr

 

 

Augusta Holmès Molto lento


01.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

A-Dur "Melker"


01.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


01.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


01.37 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Che non tentai" aus der Oper

"Zaira"


01.43 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


01.51 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


02.04 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


02.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


02.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


02.38 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo "Les Adieux" für Klavier


02.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


02.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


03.02 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


03.23 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


03.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge D-Dur

BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"


03.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 5 C-Dur D 89


03.45 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


03.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus dem

Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester d-moll


04.03 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


04.14 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


04.40 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


04.47 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5