Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26



05.15 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


05.22 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Impromptu A-Dur op. 7 Nr. 4


05.29 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


05.37 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


05.46 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre


05.49 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


06.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


06.09 Uhr

 

 

Teresa Carreño Mazurka de salon op. 30


06.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


06.21 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


06.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus der Sinfonie Nr. 2

C-Dur


06.39 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


06.45 Uhr

 

 

Charles Avison Concerto grosso d-moll nach einer

Sonate von Domenico Scarlatti


06.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


07.02 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


07.09 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


07.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


07.23 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


07.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


07.41 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


07.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur


07.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


08.00 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


08.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


08.20 Uhr

 

 

Josef Reicha Rondo aus dem Flötenkonzert B-Dur


08.25 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zu Cleopatra


08.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantaisies ou Caprices" Op.16


08.33 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64


08.39 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


08.42 Uhr

 

 

Erik Satie / Claude Debussy Trois Gymnopédies


08.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


09.03 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


09.09 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


09.17 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur


09.32 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Sérénade russe


09.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


10.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


10.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


10.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64 1 / 15


10.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


10.24 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


10.29 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habañera) aus der Oper "Carmen"


10.34 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


10.40 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


10.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


11.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini 4. Satz aus dem Quintett für Gitarre

und Streicher Nr. 6 G-Dur


11.11 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


11.20 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.2 Es-Dur op.42


11.33 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


11.37 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


11.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


11.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


12.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


12.12 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


12.24 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Andante grazioso

aus "Grand Concerto" für Klavier zu 4 Händen op. 6


12.30 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


12.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett I und Marsch I aus

dem Notenbüchlein für Anna Magdalena


12.44 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie C-Dur


13.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


13.12 Uhr

 

 

José Vianna da Motta "Cantiga d'amor" aus "Cenas

portuguesas" op. 9


13.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


13.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante grazioso aus dem

Streichquartett Es-Dur


13.32 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Ouvertüre zur Oper "Die

Zarenbraut"


13.39 Uhr

 

 

Camillo Schumann Andante cantabile ed espressivo

aus der Cellosonate Nr. 1 g-moll op. 59


13.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


13.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


14.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


14.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


14.21 Uhr

 

 

Carl Czerny Polonaise aus dem Klavierkonzert F-Dur

op.28


14.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


14.41 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Andante aus der Sonate C-Dur


14.48 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


15.01 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


15.21 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


15.29 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


15.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


15.48 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


15.51 Uhr

 

 

Johann Strauss "An der schönen blauen Donau",

Walzer op. 314


16.02 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


16.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


16.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


16.20 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Fagottkonzert F-Dur


16.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


16.37 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


16.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


16.58 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


17.04 Uhr

 

 

Jacques Offenbach / Manuel Rosenthal Ouvertüre,

Valse und Barcarolle aus der Suite "Gaité Parisienne"


17.14 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


17.22 Uhr

 

 

Franz Schubert "Was belebt die schöne Welt?"

Romanze aus "Die Zauberharfe"


17.26 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise op. 4 Nr. 1 D-Dur


17.32 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Démophon"


17.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus der

Klaviersonate Nr. 47 h-moll


17.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


17.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


17.57 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


18.06 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


18.16 Uhr

 

 

Robert Schumann Drei Romanzen op. 94


18.27 Uhr

 

 

Johann Strauss "Concordia" Polka-Mazurka op. 206


18.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


18.40 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


18.44 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


19.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


19.03 Uhr

 

 

Franz Schubert 3. Satz aus der Sinfonie Nr.3 D-Dur


19.08 Uhr

 

 

Napoléon Coste Barcarolle aus Grand Duo pour

deux Guitares e-moll


19.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


19.24 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


19.30 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


19.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der

Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3


19.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


19.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


20.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


20.13 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


20.18 Uhr

 

 

Louis Spohr Violinkonzert Nr.8 a-moll op.47


20.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Contredance Nr. 12 Es-Dur

WoO 14


20.41 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


20.49 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


20.59 Uhr

 

 

Richard Strauss Ständchen op. 17 Nr. 2

Transkription von Walter Gieseking 2 / 15


21.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

D-Dur


21.28 Uhr

 

 

Arno Babadjanyan Elegie


21.33 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


21.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus dem

Concerto grosso c-moll op. 6 Nr.8


21.48 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Ouvertüre zur Oper

"Alceste"


21.53 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "À la Hongroise" Op.203


22.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 4 G Dur op. 58


22.36 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


22.41 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


22.47 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


22.55 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "The Last Hope"


23.01 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


23.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


23.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Orgelkonzert C-Dur


23.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dell'aura al sussurrar" aus der Oper

"Dorilla in Tempe"


23.39 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonie in G-Dur


23.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


23.48 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


00.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


00.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


00.10 Uhr

 

 

Carel Anton Fodor Sinfonie Nr. 3 c-moll op. 19


00.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


00.46 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


00.54 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


01.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


01.09 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


01.15 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


01.34 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


01.41 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


01.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


01.50 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


02.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


02.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


02.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


02.23 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


02.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op. 72 Nr. 2


02.51 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


02.58 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


03.03 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


03.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


03.27 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


03.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


03.41 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


03.48 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegretto aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


03.53 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


04.01 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


04.15 Uhr

 

 

Emil Hartmann Andante aus dem Violinkonzert

g-moll op. 19


04.23 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


04.41 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Vergine degli angeli" aus der

Oper "La forza del destino"


04.45 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


04.57 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ballade aus Klavierstücke op.

118