Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

Hören
 

05.05 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Horn e-moll op.


05.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


05.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo aus der Klaviersonate A-Dur

D 959


05.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


05.39 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester


05.45 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


05.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio für Violine und Orchester

E-Dur


06.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


06.08 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Melodie cis-moll op. 4

Nr. 2


06.10 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


06.19 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


06.31 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


06.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 4 G-Dur


06.45 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


06.51 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


07.02 Uhr

 

 

Antonin Kraft 2.Satz aus dem Konzert für Violoncello

und Orchester C-Dur


07.11 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett und Air aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


07.18 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


07.29 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


07.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


07.40 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


07.51 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


07.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


08.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


08.14 Uhr

 

 

Napoléon Coste "La Romanesca" op. 19


08.17 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


08.25 Uhr

 

 

Antonio Caldara Sinfonie zur Oper "Semiramide in

Ascalona"


08.30 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


08.34 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia G-Dur


08.41 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6


08.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Contredance Nr. 12 Es-Dur

WoO 14


08.51 Uhr

 

 

Justin Heinrich Knecht "Le Portrait musicale de la

Nature ou Grande Symphonie" (Pastoral-Sinfonie)


09.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


09.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


09.21 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


09.25 Uhr

 

 

Carlos Baguer Allegro con brio aus der Sinfonia

Es-Dur


09.30 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


09.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


10.01 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


10.07 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll

1 / 16


10.13 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


10.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


10.37 Uhr

 

 

Alexander Borodin Romanze für Bariton und

Orchester


10.41 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


10.49 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


10.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


11.01 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


11.10 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


11.17 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne cis-moll op. posth. für

Violoncello und Klavier


11.22 Uhr

 

 

Louis Spohr Rondo al Espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr.4 e-moll WoO 20


11.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


11.37 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


11.49 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 5 B-Dur


11.53 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


12.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


12.06 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


12.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


12.27 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene"


12.34 Uhr

 

 

Alessandro Marcello 1.Satz aus dem Oboenkonzert

d-moll


12.38 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


12.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise für Klavier op. 40/1 A-Dur


13.00 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


13.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


13.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


13.35 Uhr

 

 

Clara Schumann Rondo aus der Klaviersonate

g-moll


13.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


13.50 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


13.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


14.07 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


14.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


14.18 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


14.30 Uhr

 

 

Christian Ernst Graf Sinfonie C-Dur op. 14 Nr. 4


14.39 Uhr

 

 

Alexander Siloti Präludium h-moll nach Johann

Sebastian Bach


14.43 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


14.56 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Cançoneta für Violine und

Streichorchester


14.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV

191


15.16 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


15.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


15.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


15.42 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habañera) aus der Oper "Carmen"


15.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


15.53 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


15.58 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


16.06 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 8 Es-Dur


16.11 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


16.18 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


16.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


16.32 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


16.38 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


16.46 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


16.57 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


17.04 Uhr

 

 

Charles Gounod Trois Romances sans paroles


17.11 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur


17.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Son pietosa, son bonina"


17.24 Uhr

 

 

William Boyce Tempo di Gavotta aus der Sinfonie

Nr. 8 d-moll


17.27 Uhr

 

 

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Orchester


17.35 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


17.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


17.52 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus der Sonate

F-Dur für 2 Chalumeaux


17.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


18.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


18.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


18.32 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Intermezzo für

Orchester op. 13


18.35 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


18.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


18.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


19.04 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


19.09 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


19.16 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op. 70


19.23 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


19.38 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


19.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


19.53 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano" op.


19.59 Uhr

 

 

José Silvestre (Joseph) White Violinkonzert fis-moll


20.21 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Polacca in F-Dur



20.28 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


20.40 Uhr

 

 

Edvard Grieg Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll,

op. 16 2 / 16


20.48 Uhr

 

 

Léo Delibes Chanson espagnole "Les filles de Cadix"


20.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus dem

Concerto grosso c-moll op. 6 Nr.8


20.59 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro spiritoso aus der

Sinfonie Es-Dur op. 18 Nr. 1


21.04 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


21.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


21.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante Cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur


21.51 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


22.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


22.10 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


22.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


22.23 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


22.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur

KV 385 "Haffner"


22.48 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


22.52 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


23.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


23.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


23.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


23.39 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


23.51 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


00.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Serenade Nr. 6 D-Dur

KV 239 "Serenata notturna"


00.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Le quattro stagioni" op. 8


00.51 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


00.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


01.01 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


01.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


01.24 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


01.41 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Impromptu à la Mazur


01.42 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


01.49 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento


01.53 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


02.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


02.10 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


02.27 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


02.33 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


02.56 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Pastorale Op.114


03.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


03.10 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


03.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


03.21 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


03.39 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


03.49 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


03.55 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


04.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


04.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 6 in C-Dur D 589


04.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


04.51 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


04.55 Uhr

 

 

Johan August Söderman "Seemannsleben"

Intermezzo für Orchester