Jetzt läuft auf RBB kulturRadio:

NACHTMUSIK

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Hector Berlioz: Le corsaire, Ouvertüre, op. 21 SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg Leitung: Sylvain Cambreling Johann Nepomuk Hummel: Klaviertrio E-Dur, op. 83 Trio Parnassus Anonymus: Jämtpelle Jonas Knutsson, Saxophon Johan Norberg, Gitarre Carl Friedrich Abel: Sinfonie F-Dur, op. 17 The Hanover Band Leitung: Anthony Halstead Johann Sebastian Bach: Neues Brandenburgisches Konzert Nr. 8 Bande Montréal Baroque Leitung: Eric Milnes Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur, KV 425 SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Roger Norrington

810 Hörer

06.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MORGEN

Am Mikrofon: Christine Fleischer

141 Hörer

06.30 Uhr

 

 

Kurznachrichten

423 Hörer

06.45 Uhr

 

 

Worte für den Tag

Pater Josef Schulte OFM, Berlin

308 Hörer

07.10 Uhr

 

 

Das Porträt

255 Hörer

07.30 Uhr

 

 

Kurznachrichten

423 Hörer

07.45 Uhr

 

 

Frühkritik

418 Hörer

08.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell

1864 Hörer

08.30 Uhr

 

 

Kurznachrichten

423 Hörer

08.45 Uhr

 

 

Satire

72 Hörer

09.05 Uhr

 

 

FEATURE

Edgar Most - Als Ossi gelernt, mit dem Kapital zu tanzen Von Steffen Lüddemann Regie: Ingo Colbow Produktion: MDR 2014 - Ursendung -

955 Hörer

09.35 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM VORMITTAG Am Mikrofon: Anja Herzog

259 Hörer

09.45 Uhr

 

 

Kulturkalender

1025 Hörer

10.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell

1864 Hörer

10.45 Uhr

 

 

Geschmackssache

594 Hörer

11.10 Uhr

 

 

Das Porträt (Wdh.)

361 Hörer

11.30 Uhr

 

 

Kulturkalender

1025 Hörer

11.45 Uhr

 

 

Kultur aktuell

1864 Hörer

12.04 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MITTAG

Am Mikrofon: Andreas Knaesche

122 Hörer

12.15 Uhr

 

 

Hörerstreit

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.15 Uhr)

1569 Hörer

13.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell

1864 Hörer

13.45 Uhr

 

 

Kulturkalender

1025 Hörer

14.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell

1864 Hörer

14.45 Uhr

 

 

Satire (Wdh.)

72 Hörer

15.04 Uhr

 

 

KLASSIK NACH WUNSCH

mit Ev Schmidt Telefonnummer für Hörerwünsche: 030 / 30 10 70 10 (Anrufbeantworter)

535 Hörer

17.04 Uhr

 

 

ZEITPUNKTE - DEBATTE

264 Hörer

18.04 Uhr

 

 

KAMMERMUSIK

mit Cornelia Schönberg Louise Farrencs Klavierquintett op. 31 Mit ihrem Mann führte die Französin, eine Zeitgenossin Schumanns und Chopins, ein erfolgreiches Familienunternehmen. Sie war als Verlegerin, Pianistin und Komponistin anerkannt.

304 Hörer

19.04 Uhr

 

 

KULTURTERMIN

Bücher sind zum Lesen da Von der Kunst, alte Bücher zu reparieren Ein Besuch in der Restaurierungswerkstatt der Berliner Staatsbibliothek Ein Kulturtermin von Andreas Schäfer

835 Hörer

19.30 Uhr

 

 

THE VOICE

mit Lothar Jänichen Leonard Cohen zum 80. Geburtstag am 21.09. - der kanadische Singer-Songwriter, Dichter und Schriftsteller feiert morgen seinen 80. Geburtstag

1126 Hörer

20.04 Uhr

 

 

KONZERT

AM SAMSTAGABEND Musikfestspiele Potsdam Sanssouci 2014 The Israeli Baroque Collective Jesus Mendéz, Flamencogesang Ghalia Benali und Moufadhel Adhoum, Gesang und Oud Werke von Francesco Geminiani, Emanuele Barbella, Luigi Boccherini, Salomone Rossi u. a. Aufnahme vom 13.06.2014 in der Friedenskirche Claron McFaddon, Sopran Roel Dieltiens, Violoncello Ensemble Les Passions De l'ame Luigi Boccherini: Streichquintett G 362 g-Moll Konzert für Violoncello und Streicher G 480 G-Dur Stabat Mater G 532 für Sopran und Streichquintett Aufnahme vom 27.06.2014 im Palmensaal der Orangerie im neuen Garten

1282 Hörer

23.04 Uhr

 

 

LATE NIGHT JAZZ

mit Ulf Drechsel Peter Kowald in Memoriam

958 Hörer

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Robert Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op. 38 Deutsche Kammerphilharmonie Bremen Leitung: Paavo Järvi Louis Spohr: Klaviertrio g-Moll, op. 142 Beethoven Trio Ravensburg Max Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart, op. 132 Nordwestdeutsche Philharmonie Leitung: Hermann Scherchen Jean Absil: Bestiaire Europa Chor Akademie Einstudierung: Sylvain Cambreling Marcel Grandjany: Petite Suite classique Volker Sellmann, Harfe (BR)

1712 Hörer

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Anton Rubinstein: Klavierkonzert Nr. 4 d-Moll, op. 70 Marc-André Hamelin BBC Scottish Symphony Orchestra Leitung: Michael Stern Gabriel Fauré: Masques et bergamasques, op. 112 Orpheus Chamber Orchestra Edouard Lalo: Symphonie espagnole d-Moll, op. 21 Maxim Vengerov, Violine Philharmonia Orchestra London Leitung: Antonio Pappano Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater Dorothea Röschmann, Sopran David Daniels, Countertenor Europa Galante Leitung: Fabio Biondi (BR)

1452 Hörer

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Jean-Philippe Rameau: 'Les Boréades': Suite Orchestra of the 18th Century Leitung: Frans Brüggen Frédéric Chopin: Zwei Nocturnes, op. 62 Alexis Weissenberg, Klavier Friedrich II. von Preußen: Konzert Nr. 3 C-Dur Emmanuel Pahud, Flöte Kammerakademie Potsdam (BR)

678 Hörer