Jetzt läuft auf NDR kultur:

Musica - Glocken und Chor

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

Klassisch in den Tag

Mit Philipp Schmid Stündlich Nachrichten und Wetter 06:00 - 06:03 Uhr Nachrichten, Wetter 06:20 - 06:23 Uhr Focus Kultur 06:40 - 06:43 Uhr Focus Kultur 07:00 - 07:03 Uhr Nachrichten, Wetter 07:20 - 07:23 Uhr Focus Kultur 07:40 - 07:43 Uhr Focus Kultur 07:50 - 07:53 Uhr Morgenandacht mit Jörg Ackermann, Pastor in Lüneburg 08:00 - 08:03 Uhr Nachrichten, Wetter 08:15 - 08:18 Uhr Martenstein

1096 Hörer

08.30 Uhr

 

 

Am Morgen vorgelesen

Das erste Mal Der Gewinner des 3sat-Preises vom Ingeborg-Bachmann-Wettbewerb 2014 liest seine bisher unveröffentlichte Geschichte.

819 Hörer

09.00 Uhr

 

 

Klassik auf Wunsch

Mit Petra Rieß Stündlich Nachrichten und Wetter Telefon: 0800-0 11 77 57 - Ihre kostenfreie Service-Rufnummer 09:00 - 09:03 Uhr Nachrichten, Wetter 09:40 - 09:43 Uhr Kultur im Norden 10:00 - 10:03 Uhr Nachrichten, Wetter 10:40 - 10:43 Uhr Lauter Lyrik 11:00 - 11:03 Uhr Nachrichten, Wetter 11:20 - 11:23 Uhr CD der Woche Telefon: 0180 5 11 77 57(€ 0,14/Min. für Anrufe aus dem Festnetz, maximal € 0,42/Min. aus dem Mobilfunknetz)

478 Hörer

12.00 Uhr

 

 

Belcanto

Mit Petra Rieß 12:00 - 12:03 Uhr Nachrichten, Wetter

442 Hörer

13.00 Uhr

 

 

Klassikboulevard

Mit Eva Schramm Stündlich Nachrichten und Wetter 13:00 - 13:03 Uhr Nachrichten, Wetter 13:20 - 13:23 Uhr Focus Kultur 14:00 - 14:03 Uhr Nachrichten, Wetter 14:20 - 14:23 Uhr Willemsen legt auf 15:00 - 15:03 Uhr Nachrichten, Wetter 15:20 - 15:23 Uhr Focus Kultur 16:00 - 16:03 Uhr Nachrichten, Wetter 16:20 - 16:23 Uhr Kulttour - Reiseziele und Tipps für Genießer 16:40 - 16:43 Uhr Kultur im Norden 17:00 - 17:03 Uhr Nachrichten, Wetter 17:20 - 17:23 Uhr Heute Abend Radio/TV Tipp 17:40 - 17:43 Uhr Focus Kultur

1140 Hörer

18.00 Uhr

 

 

Das Gespräch

Eine halbe Stunde kommen prominente Zeitgenossen zu Wort 18:00 - 18:03 Uhr Nachrichten, Wetter

375 Hörer

18.30 Uhr

 

 

Neue Sachbücher

27 Hörer

19.00 Uhr

 

 

Musica - Glocken und Chor

Geistliche Musik im Fokus Giovanni Gabrieli: Jubilate Deo omnis terra Heinrich Schütz: Gib unsern Fürsten und aller Obrigkeit Fried und gut Regiment Albert Becker: Lobet den Herrn, Psalmmotette op. 32 Nr. 1 Benjamin Britten: A Hymn to the Virgin Vytautas MiÅ¡kinis: O salutaris hostia Paul Mealor: Now sleeps the Crimson petal Hugo Distler: Minnelieder II und I Schlaf, mein Liebchen / Im Maien Helmut Barbe: Es waren zwei Königskinder Emil RÃ¥berg: The Tyger Eric Whitacre: Her sacred spirit soars Vocalisti Rostochienses / Ltg.: Dagmar Gatz Aufzeichnung vom 29. Juni 2013 im Rahmen der Gezeitenkonzerte in der Warnfriedkirche Osteel 19:00 - 19:05 Uhr Nachrichten, Wetter

438 Hörer

20.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2014

Bayreuther Festspiele 2014 Richard Wagner: Der fliegende Holländer, Romantische Oper in 3 Akten Der Holländer: Samuel Youn, Bassbariton Senta: Ricarda Merbeth, Sopran Daland: Kwangchul Youn, Bass Erik: Tomislav Muzek, Tenor Mary: Christa Meyer, Mezzosopran Der Steuermann: Benjamin Bruns, Tenor Chor der Bayreuther Festspiele Einstudierung: Eberhard Friedrich Orchester der Bayreuther Festspiele Ltg.: Christian Thielemann Live zeitversetzt aus dem Festspielhaus 20:00 - 20:05 Uhr Nachrichten, Wetter

30 Hörer

00.00 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert

Klassik für alle Nachtschwärmer Ãœbernahme vom BR 00:00 - 00:03 Uhr Nachrichten, Wetter 00:03 - 02:00 Uhr bis 2 Uhr Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie G-Dur, Wq 180 (Orchestre de Chambre de Lausanne: Christian Zacharias); Ludwig van Beethoven: Sonate c-Moll, op. 10, Nr. 1 (Michael Korstick, Klavier); Max Reger: Serenade G-Dur, op. 95 (Nordwestdeutsche Philharmonie: Hermann Scherchen); Johann Gottlieb Graun: Trio D-Dur, GraunWV AV:XV:23 (Les Amis de Philippe); Friedrich Smetana: Die verkaufte Braut, Harmoniemusik (Bläsersolisten der Deutschen Kammerphilharmonie) 02:00 - 02:03 Uhr Nachrichten, Wetter 02:03 - 04:00 Uhr bis 4 Uhr Antonín Dvořák: Violinkonzert a-Moll, op. 53 (Isabelle Faust, Violine; Prager Philharmoniker: Jii Blohlávek); Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 12 (Elena Kuschnerova, Klavier); Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 7 cis-Moll, op. 131 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Klaus Tennstedt); Dmitrij Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2 (Russisches Staatliches Sinfonieorchester: Dmitri Jablonskij) 04:00 - 04:03 Uhr Nachrichten, Wetter 04:03 - 05:00 Uhr bis 5 Uhr Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie g-Moll, KV 550 (Freiburger Barockorchester: Rene Jacobs); Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 64, Nr. 4 (Minetti Quartett) 05:00 - 05:03 Uhr Nachrichten, Wetter 05:03 - 06:00 Uhr bis 6 Uhr Vincent d'Indy: Fantasie über französische Volksthemen, op. 31 (Albrecht Mayer, Oboe; Academy of St. Martin-in-the-Fields); Frederic Chopin: Drei Walzer, op. 70 (Alice Sara Ott, Klavier); Manuel de Falla: Homenaje Pour le tombeau de Claude Debussy (Milos Karadaglic, Gitarre); Engelbert Humperdinck: Hänsel und Gretel, Suite (N. Mönkemeyer, Viola; M. Hornung; Violoncello; Nicholas Rimmer, Klavier); Franz Anton Hoffmeister: Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur, Rondo (Bruno Meier, Flöte; Prager Kammerorchester); Antonio Vivaldi: Konzert h-Moll, R 390 (Gli Incogniti, Violine und Leitung: Amandine Beyer)

1612 Hörer